Русский язык станет в Карабахе официальным - в парламент внесен законопроект

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhЗдание Национального собрания Карабаха
Здание Национального собрания Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Принятие законопроекта юридически закрепит, наряду с армянским, равнозначное использование русского языка в Карабахе.

ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Проект законодательных поправок о признании русского языка официальным языком в Карабахе вошел в повестку рассмотрения местного парламента. Обнародованный проект изменений в закон "О языке" подписан лидером Карабаха Араиком Арутюняном и уже размещен на сайте парламента.

"Официальными языками Нагорно-Карабахской республики являются литературный армянский и русский языки", - говорится в законопроекте.

Согласно документу, госорганы, юридические лица, учреждения и организации обязаны вести делопроизводство на армянском, и, в случае необходимости, на русском языках.

Также будет поощряться выпуск печатных изданий на двух языках, создание учебников, учебных пособий, справочников, научно-методической и научно-популярной литературы.

В обосновании к законопроекту говорится о необходимости "формирования новой повестки" с учетом "культурных, военных, экономических связей между Арцахом и Россией", исторической памяти и того обстоятельства, что для многих карабахцев русский язык является вторым языком общения. В этом контексте первоочередным отмечается повышение статуса русского языка, что создаст необходимые условия для углубления сотрудничества во всех сферах, а в видимой перспективе будет способствовать развитию отношений в правовых рамках.

"Долгосрочное присутствие в Арцахе российских миротворцев, осознание необходимости совместного решения многочисленных социальных и коммуникативных проблем, сотрудничество в сферах строительства, здравоохранения, образования и науки требует переоценки роли русского языка", - говорится в документе.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0