Польза и вред репчатого лука: почему зимой без него не обойтись

© Unsplash / WebvillaКухонный натюрморт
Кухонный натюрморт - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Старинная народная пословица гласит: "Лук от семи недуг". Однако это не значит, что полезен овощ всем. Чем уникален лук и кому его категорически есть нельзя - в материале Sputnik Армения.

С древних времен многие болезни лечили при помощи простого репчатого лука. Так он приобрел славу овоща от всех недугов.

Связки лука развешивали в доме во время эпидемий, а при массовом море скота надевали "ожерелья" из лука и чеснока на шею животных, охраняя их от инфекций. При Гиппократе особенно распространились знания о луке как о лечебном растении. Римляне считали, что лук поддерживает силы и боевой дух солдат.

Лук – это многолетнее растение из семейства Луковые. Репчатый лук отличается от зеленого тем, что в этом растении развивается преимущественно луковица.

Польза обусловлена содержанием в ценном овоще многочисленных полезных веществ и микроэлементов, которые благотворно влияют на организм человека. Он богат витамином А, витаминами группы B (B1, B2, B3, B9), а по содержанию витамина С ему и вовсе нет равных.

Помимо витаминов, в репчатом луке множество минеральных солей. Они нормализуют водно-солевой баланс. Кроме того, это уникальный природный антибиотик, который отлично справляется с лечением простудных заболеваний. Дело в том, что в репчатом луке присутствуют растительные соединения фитонциды, которые обладают бактерицидным действием. Они угнетают рост бактерий и грибков, помогают бороться с инфекциями и стимулируют иммунитет. Таким эффектом обладает именно свежий, термически не обработанный овощ.

Все это делает лук незаменимым продуктом в зимнее время года, когда других свежих овощей не так много.

В 100 граммах репчатого лука содержится всего 41 Ккал. Он на 86% состоит из воды. В овоще присутствует достаточное количество углеводов и сахаридов. Продукт практически не содержит белков, жиров, пектина, клетчатки, крахмала и органических кислот.

Влияние на человеческий организм

Репчатый лук благотворно влияет на человеческий организм, очищая его, выводя вредные вещества и излишки жировых отложений, нормализуя кроветворение, а также работу сердца и сосудов.

Женщины из Карабаха готовят соленья на продажу (25 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Что происходит с организмом, когда мы едим чеснок?

Постоянное употребление овоща в пищу контролирует содержание холестерина и сахара в крови, улучшает пищеварение и обмен веществ, содержит в порядке суставы, кости, ногти и волосы. Не многие знают, что репчатый лук способен улучшить качество сна, а также мозговую деятельность. Ученые из Японии и Франции доказали, что активные серные соединения из лука с током крови попадают в клетки головного мозга, омолаживают и очищают их, улучшают память, изменяют эмоции человека, поднимают настроение, увеличивают концентрацию внимания.

Кроме того, свежий лук разжижает кровь, снижает уровень "плохого" холестерина, увеличивает эластичность сосудов, снижает давление. Все это положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Ученые исследовали лук и на наличие антиоксидантных свойств. Экстракт соединений из лука – фенолов и антоцианов, способен снижать уровень окисления, защищать красные клетки крови от окислительного стресса. Содержащийся в его составе ретинол замедляет процессы старения и улучшает зрение.

Польза для мужчин

Репчатый лук незаменим для мужчин. Он способствует восстановлению репродуктивной функции. Ежедневное употребление в пищу репчатого лука не только выведет все шлаки и токсины из мужского организма, но и очистит кровеносные сосуды, избавит от всех застойных явлений, сделает стенки сосудов эластичными и молодыми. Он также способен предупредить проблемы с простатой.

Польза лука для женщин

Продукт является богатым источником витамина В9, который поддерживает гормональный фон в норме. Регулярное употребление улучшит пищеварение, ускорит обмен веществ и избавит от периодических болей. Репчатый лук также способен обеспечить защиту от рака молочной железы и поддержать в норме репродуктивную систему.

Кроме того витамин С способствует выработке коллагена, который улучшает и омолаживает кожу, делая ее сияющей.

Вред репчатого лука

Лук в больших количествах противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита и колита по причине раздражающего действия и усиления двигательной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта.

Также лук не стоит давать маленьким детям. Кроме того, важно знать, что лук в любом виде токсичен для домашних животных – вещества, содержащиеся в овоще, разрушают красные клетки крови, что опасно для животного.

Лук известен своей способностью вызывать слезотечение. Оно не может навредить, но вызывает массу неприятных ощущений.

Лента новостей
0