Госсекретарь США призвал Анкару не оставлять в Турции российские С-400

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Поставки российских ЗРК С-400 в Анкару начались в середине июня 2019 года, что привело к ухудшению отношений между США и Турцией.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил в понедельник по телефону с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу вопрос закупки Турцией российских ЗРК С-400 и призвал не оставлять эти системы, говорится в сообщении госдепартамента.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осматривает почетный караул во время официальной церемонии встречи в Королевском дворце (5 октября 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Хватит ли у администрации Байдена сил и решимости гладить Эрдогана "против шерсти"?

"Госсекретарь Блинкен призвал Турцию не оставлять российские ракетные системы "земля-воздух" С-400", - сказано в сообщении.

Госсекретарь также выразил соболезнования в связи с гибелью турецких заложников в Северном Ираке и подтвердил позицию США, что ответственность за это несут "террористы из Рабочей партии Курдистана (РПК)", говорится в пресс-релизе.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили важность двусторонних отношений США и Турции, общие интересы в борьбе с терроризмом, важность демократических институтов, инклюзивность власти и соблюдение прав человека. Блинкен также выразил поддержку зондирующих переговоров между Анкарой и Афинами по ситуации в Восточном Средиземноморье.

Напомним, поставки российских ЗРК С-400 в Анкару начались в середине июня 2019 года, что привело к ухудшению отношений между США и Турцией. Вашингтон неоднократно осуждал приобретение российского вооружения страной НАТО и настаивала на покупке Анкарой американских систем. США исключили Турцию из совместной программы по производству истребителей F-35. Были введены санкции в отношении турецких чиновников и учреждений, которые несли ответственность за покупку С-400. Однако Анкара в ответ объявила, что не будет поддаваться на давление Вашингтона, и не отказалась от С-400.

Лента новостей
0