Еще одно землетрясение-афтершок зарегистрировано в Армении - силой 5 баллов

Сейсмограф - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Сейсмическая активность на территории Армении явно сохраняется — точно так же, как панические настроения в обществе.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. В понедельник, в 22:27 по ереванскому времени, в 5 км к северо-востоку от села Шоржа Гегаркуникской области Армении произошло землетрясение (афтершок) магнитудой 3.3, передает пресс-служба МЧС республики.

Начальник управления МЧС Армении Армен Геворкян (справа) со своими сотрудниками (3 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
В МЧС опровергли слухи о предстоящем в Армении "сильном землетрясении"

Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. В эпицентре их сила составила 4-5 баллов.

Землетрясение почувствовали в общине Цовагюх и городе Гавар силой в 3 балла, а также в Севане, Абовяне, Дилижане и Иджеване - силой 2-3 балла.

Сегодня вечером, в 18:21 по местному времени, слабое землетрясение (афтершок) было зафиксировано также в 17 километрах к югу от Еревана. Очаг землетрясения находился на глубине 10 км, магнитуда составила 2,3. Сила подземных толчков в эпицентре составила 3 балла. В Ереване землетрясение ощущалось силой в 2-3 балла.

Примечательно, что чуть ранее в понедельник пресс-служба МЧС республики сообщила, что слухи о скором и сильном землетрясении в Армении не имеют под собой никаких оснований Отмечалось, что подобные слухи активно распространяются в интернете.

Служба сейсмической защиты МЧС Армении официально опровергает эти сведения: "Призываем не содействовать распространению ложных слухов и паники, следить исключительно за официальными сообщениями МЧС".

Днем в субботу в 8-и километрах к юго-востоку от Еревана произошло землетрясение, очаг залегал на глубине 10 километров. Мощность землетрясения в эпицентре составила 6-7 баллов, в Ереване – 5-6 баллов. Были зафиксированы десятки афтершоков. Напряжение в очаге землетрясения продолжает спадать. Такие же толчки произошли ранее, 5 февраля на берегу озера Севан, около села Шоржа.

Лента новостей
0