"Возвращение к Кашатагу": армяне из Лачина решили сами себе помочь

© Sputnik / Максим БлиновВид на дома и автомобильную дорогу в городе Бердзор (27.11.2020). Карабах
Вид на дома и автомобильную дорогу в городе Бердзор (27.11.2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Жители Кашатага в результате недавней войны в Карабахе потеряли жилье и работу; тысячи, родившихся там за 30 лет людей, потеряли Родину. О планах организации "Возвращение к Кашатагу" рассказал один из ее учредителей, бывший директор школы в Бердзоре Армен Мовсисян.

В ситуации, когда тысячи людей в результате недавней войны в Карабахе оказались лишены привычной среды обитания, остались без дома и работы, а в стране, в целом, наблюдается хаос, необходимо объединяться и использовать собственные ресурсы для решения хоть каких-то вопросов, считает бывший директор школы в селе Акари Кашатагского района Армен Мовсисян.

© Sputnik / Andranik GhazaryanДиректор школы в Бердзоре Армен Мовсисян в гостях радио Sputnik
Возвращение к Кашатагу: армяне из Лачина решили сами себе помочь - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Директор школы в Бердзоре Армен Мовсисян в гостях радио Sputnik

В беседе в корреспондентом Sputnuk Армения, Мовсисян рассказал, что вместе с несколькими друзьями и коллегами из Бердзора они учредили общественную организацию "Возвращение к Кашатагу", цель которой - по возможности оказывать содействие землякам, и, в первую очередь, работникам образования. 

Ситуация у здания Правительства на площади Республики во время акции протеста (29 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2021
"Нам нужна крыша над головой": беженцы из Кашатага проводят акцию протеста в Ереване

Это объясняется тем, что, в основном, в Кашатаге проживало сельское население, большинство - переселенцы из разных районов Армении. Многие вернулись в свои родные села, где для этих людей планируются определенные проекты, связанные с сельским хозяйством. Работники бюджетной сферы, более половины которой составляли в районе именно учителя, оказались в более бедственном положении. 

Единовременные денежные пособия не решают проблемы, они лишь помогают продержаться людям какое-то время. В связи с этим организация рассматривает долгосрочные проекты. Так, сегодня обсуждается идея создания школы альтернативного образования, пока субботне-воскресная, в дальнейшем она может стать ежедневной. Мовсисян считает, что такой проект, в случае его успешной реализации, даст работу многим высококвалифицированным педагогам, обеспечив им какой-то жизненный минимум. 

В Армении помощь для беженцев из Карабаха продлят еще на 4 месяца>>

Мовсисян, коренной ереванец, переехал в Кашатаг в конце 1998 года. Много сил ушло на строительство и восстановление школы в селе Акари, расположенном в южной части Кашатагского района. Он рассказал, что когда впервые зашел в школу, где ему предстояло проработать больше 15 лет, и увидел, что уроки проходят в туалете, то испытал шок.

Жора и Нарек Геворкяны (4 февраля 2021)․ Гехакерт - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Они потеряли Дом, но сыновья остались живы - грусть и радость семьи Геворкян из Кашатага

Мовсисян дал себе слово, что превратит эти стены в школу, работал и директором, и разнорабочим-строителем без зарплаты, помогали и сами сельчане: уже в начале нулевых дети из 4-5 близлежащих сел посещали школу в Акари.

По вопросу о том, насколько удачно работала программа переселения, Мовсисян рассказал, что не все всегда было гладко, хотя во многом это зависело от экономической ситуации в стране в целом, но о том, что программа все-таки была реализована, можно судить хотя бы по тому факту, что в районе к 2020 году функционировали 52 школы. 

 

Сейчас кашатагцы не сидят сложа руки. Бывший директор школы планирует использовать все возможные ресурсы, и официальные, и не официальные, для реализации программ общественной организации "Возвращение к Кашатагу".

Лента новостей
0