Президент Карабаха встретился с азербайджанским чиновником под эгидой миротворцев — детали

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (11 октября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (11 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Обсуждались поисковые работы, вопросы возвращения пленных, а также судьба людей, о которых ничего не известно после войны 90-х.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян встретился с официальным представителем Азербайджанской Республики. Об этом сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь президента Лусине Аванесян.

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время совещания - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Араик Арутюнян провел заседание Совета безопасности Карабаха

По ее словам, встреча прошла с участием главы Службы национальной безопасности Армении полковника Армена Абазяна, а также генерал-лейтенанта Рустама Мурадова в зоне ответственности российских миротворцев.

Как отметила Аванесян, обсуждались вопросы поиска без вести пропавших, возвращения пленных, другие вопросы гуманитарного характера. Речь шла о гражданах, судьба которых неизвестна после военных действий 90-х. Подробности переговоров, добавила она, раскрывать пока не целесообразно.

"Переговоры еще не завершены, и любое слово, любая неверная формулировка могут навредить. Давайте вместе подождем развития событий, потому что любые положительные подвижки станут хорошей новостью для всех нас", — добавила она.

Аванесян затруднилась ответить, можно ли ожидать подобных встреч в ближайшем будущем. Что касается имени азербайджанского чиновника, то называть его или нет – решать азербайджанской стороне, добавила она.

Политические вопросы – такие, как статус Карабаха — не обсуждались и едва ли могут обсуждаться на подобных встречах, поскольку это прерогатива Минской группы ОБСЕ. На это обстоятельство, на самом высоком уровне, указывала и российская сторона – и 10 ноября, и после трехсторонних встреч 11 января, напомнила она.

Турки воевали с курдами, пули летели в Армению: как жила армянская граница в 90-е>>

Отметим, что согласно договоренностям от 9 ноября, стороны должны были осуществить обмен пленными и заложниками, однако крайние сроки для этого указаны не были.

Лента новостей
0