Оппозиция требует от властей Армении объяснений относительно договоренностей по Сюнику

© Sputnik / Aram NersesyanСело Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник
Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении Тарон Симонян прокомментировал договоренность об обеспечении безопасного движения в Сюникской области.

ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Власти Армении должны разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике, заявил депутат от фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян в пятницу на брифинге в парламенте.

Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Часть дороги в Капан проходит по международно признанной территории Азербайджана – депутат

"Выясняется, что меморандум был тайно подписан еще в декабре. Мы требуем от властей внятного объяснения, о чем идет речь, поскольку под опубликованным в сети документом нет подписи, и мы не знаем, какую силу оно имеет", - отметил Симонян.

По словам депутата, если даже меморандум был подписан главой исполнительной власти или другим ее представителем, то нужно понимать, что это не только "антигосударственный", "антинародный" меморандум, но и документ, грубо нарушающий право и не имеющий юридической силы.

"Указанные там вопросы должны регулироваться международными договорами. По нашей Конституции, подобные документы для вступления в силу должны быть представлены в КС и парламент, и применяться только после ратификации", - пояснил Симонян.

Армения может признать территориальную целостность Азербайджана? Поясняет эксперт>>

Между тем, договоренность, о которой стало известно, начала действовать еще в декабре прошлого года.

Помимо этого, по мнению депутата, указанные там пункты "уничтожают" государственную политику в карабахском вопросе, которая велась на протяжении последних десятилетий.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Азербайджанские солдаты стреляют близ сел Сюника – омбудсмен готовит доклад

Ранее вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в парламенте, что, кроме заявлений от 9 ноября и 11 января, есть еще одна договоренность относительно дороги Горис – Давид-Бек, поскольку там дорога проходит "по спорным участкам".

После выступления Авиняна в сети появился неофициальный текст меморандума между Арменией, Россией и Азербайджаном об организации безопасного движения на участках дорог Горис – Давид-Бек, и Капан – Чакатен. С разъяснениями выступило и Минобороны Армении.

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности.

Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Чакатен, Давид Бек, Воротан и Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0