ФСБ и СК России задержали еще двух участников банды Басаева и Хаттаба – видео спецоперации

Подписаться
Задержанным предъявят обвинения по статьям "Посягательство на жизнь военнослужащих", "Бандитизм" и "Вооруженный мятеж".
Задержаны еще двое членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших во вторжении в Дагестан в 1999 году.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ и СК, в ходе совместной работы сформирована "неопровержимая доказательная база, подтверждающая участие в данном преступлении уроженцев и жителей Ставропольского края: Терекбаева Ахмета, 1968 года рождения, и Авезова Арифуллы, 1971 года рождения, не понесших за это уголовного наказания".
Отмечается, что этим гражданам предъявят обвинения по статьям "Посягательство на жизнь военнослужащих", "Бандитизм" и "Вооруженный мятеж".
Сейчас задержанные находятся у следователя.
Как отметили в СК, с 1999 по 2020 год осуждены и приговорены к срокам до 19 лет колонии более 80 участников нападения на Дагестан. Дела некоторых участников закрыты из-за смерти фигурантов (в том числе и Басаева), еще несколько десятков боевиков находятся в розыске.
ФСБ России задержали исламистов в Калужской области - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
Пропагандировали "всемирный халифат": как ФСБ задержала исламистов в Калужской области
Вторжение боевиков в Дагестан из Чечни произошло в начале августа 1999 года. Группа из 400-1500 человек беспрепятственно вошла в Ботлихский район Дагестана и захватила ряд населенных пунктов. К концу месяца военные, внутренние войска и добровольцы смогли выбить их из занятых пунктов и принудить к отступлению.
Однако уже в сентябре исламисты вновь вторглись в Дагестан и заняли селения и господствующие высоты в Новолакском районе, оттуда их пришлось выдавливать в рамках еще одной масштабной операции. Одним из последствий этих акций стало начало второй чеченской войны.
Потери федеральных сил в августе-сентябре 1999 года составили около 300 убитыми и примерно 800 ранеными.
Лента новостей
0