COVID взят под контроль, но не побежден: глава Минздрава Армении побывала в Гюмри

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения "Медицинского центра Гюмри" (12 февраля 2021). Гюмри
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения Медицинского центра Гюмри (12 февраля 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Ситуация станет еще спокойнее, когда среди пожилых и хронических больных начнется вакцинация. Тем не менее, все граждане должны по-прежнему соблюдать противоэпидемические меры – тем более, что осталось их немного.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции взята под контроль, однако сам вирус пока не побежден. Об этом заявила новый министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян в ходе поездки в Ширакскую область.

Сказать, что инфекция в Армении полностью ликвидирована, говорить рано, и очень важно, чтобы те немногочисленные защитные меры, которые еще действуют, по-прежнему соблюдались населением", — заявила она.

Ситуация станет еще благоприятнее, когда начнется процесс вакцинации, особенно в группах риска (то есть у пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, а также у медработников), добавила Аванесян. Она напомнила, что для приобретения вакцины на возможно более выгодных условиях ведутся переговоры на нескольких площадках.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения "Медицинского центра Гюмри" (12 февраля 2021). Гюмри
COVID взят под контроль, но не побежден: глава Минздрава Армении побывала в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения "Медицинского центра Гюмри" (12 февраля 2021). Гюмри

"Мы вышли на заключительный этап в процессе приобретения Sputnik-V, небольшая партия уже передана нам в дар. Более крупную партию мы ожидаем в ближайшее время", — заявила она.

Процесс вакцинации уже начался, побочных эффектов у граждан, принимавших препарат, не наблюдалось.

В ходе визита делегация Минздрава побывала в городской больнице Гюмри, где приняла участие в торжественном открытии новой кислородной станции и кабинета компьютерной томографии. Кислородная станция была построена при финансировании государства в размере 100 миллионов драмов (чуть меньше 200 тысяч долларов). При необходимости, больница сможет отправлять кислород и другим нуждающимся медицинским учреждениям.

Глава Минздрава Армении посетила раненных в Нагорном Карабахе военнослужащих>>

Новый прибор для КТ больница приобрела в лизинг. При его наличии пациенты со всей Ширакской области смогут проходить ряд безотлагательных диагностических испытаний на месте и не ездить для этого в Ереван.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАппарат компьютерной томографии в "Медицинском центре Гюмри"
COVID взят под контроль, но не побежден: глава Минздрава Армении побывала в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Аппарат компьютерной томографии в "Медицинском центре Гюмри"

Отметим, Минздрав по-прежнему требует у граждан носить защитные маски и дезинфицировать руки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Лента новостей
0