"Власти Армении хотят смириться с новым статус-кво": "Дашнакцутюн" о позиции МИД по Турции

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
АРФД заподозрила власти в Армении в стремлении предать забвению вопрос признания Геноцида армян.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Центральный совет "Ай Дат" партии АРФ "Дашнакцутюн" выступил с заявлением, в котором раскритиковал заявление главы МИД Армении Ара Айвазяна по поводу отношений с Турцией.

Ара Айвазян - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
У Турции нет причин держать закрытой армяно-турецкую границу - глава МИД Армении

Ранее министр, в частности, отметил, что после силового изменения статус-кво в Карабахе у Анкары больше нет причин держать границу с Арменией на замке, и она должна поскорее снять блокаду.

В "Дашнакцутюн" считают эту позицию проблематичной, отмечая, что тем самым правительство Армении хочет смириться с новым статус-кво, сформированным в результате турецко-азербайджанской агрессии – силовой аннексией части Карабаха, выселением и этническими чистками среди мирного населения. В партии расценивают слова министра как отказ правительства Армении от своих обязательств в качестве гаранта безопасности народа Карабаха.

По мнению авторов заявления, в ситуации, когда правительство говорит, что больше нет причин держать Армению в блокаде, возникают весьма обоснованные подозрения в намерениях властей предать забвению вопрос Геноцида и политику по возмещению, а также проблему межгосударственной границы.

"Непонятно, как правительство Армении представляет себе нормализацию отношений с Турцией, когда всего несколько месяцев назад при полной и нескрываемой поддержке Турции была предпринята агрессия против части нашей родины. Причем представитель правительства Армении говорит о перспективах нормализации отношений с Турцией в условиях, когда у границ Армении проходят турецко-азербайджанские масштабные учения, а из уст высокопоставленных чиновников Турции и Азербайджана звучат угрозы территориальной целостности Армении", - отмечается в заявлении.

В партии также назвали позицию Айвазяна опасной в плане нарушения координации между диаспоральными структурами и внешнеполитическим ведомством Армении.

Турция хочет "продать" США очередной фейк об улучшении отношений с Арменией - эксперт>>

В АРФД требуют и ожидают от МИД более гибкой позиции и осторожности. Здесь уверены, что ни в коем случае нельзя поддаваться на коварную политику Турции.

Напомним, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Лента новостей
0