Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Россия работает с Баку и Ереваном по вопросу возвращения армянских пленных - Захарова

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Россия продолжает считать оптимальным вариантом решения проблемы пленных – обмен по формуле "всех на всех".

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Россия работает с Арменией и Азербайджаном по вопросу возвращения армянских пленных на родину. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.

Командующий МС РФ, генерал-лейтенант Рустам Мурадов в аэропорту Эребуни встречает прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Генерал Мурадов раскрыл подробности возвращения армянских и азербайджанских пленных

По ее словам, Россия продолжает считать оптимальным вариантом решения проблемы пленных – обмен по формуле "всех на всех". Она подчеркнула, что это позиция России, об этом говорили президент и глава МИД РФ.

"Мы работаем и с армянскими и азербайджанскими коллегами, в том числе по линии размещенной в зоне конфликта российского миротворческого контингента. Недавно при посредничестве командующего российскими миротворческими силами состоялся очередной обмен военнопленными, домой вернулись один азербайджанец и пять армян", - сказала Захарова.

Общее число армянских пленных, оказавшихся в Азербайджане после войны в Карабахе осенью 2020 года, неизвестно. Официальные власти Армении отказываются называть цифру. Всего на родину после трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября вернулись 69 армянских пленных - как военных, так и гражданских лиц. 

Лента новостей
0