Власти Армении не спешат отменять военное положение

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Депутат от оппозиции Аркадий Хачатрян поинтересовался у правительства, когда в стране отменят режим и не "отпугивает" ли он инвесторов.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Основания, из-за которых было объявлено военное положение, пока остаются, сказал глава Минюста Рустам Бадасян, отвечая на вопрос о сроках его отмены в ходе правительственного часа в парламенте.

По словам главы Минюста, сохранение чрезвычайного и военного положения не является самоцелью.

"С того момента, когда исчезнут основания, связанные со средой безопасности и из-за которых было введено военное положение, режим немедленно будет отменен. И никакого политического контекста здесь нет", - отметил Бадасян.

Что касается институциональных инвестиций, то им мешает не военное положение или режим ЧП сам по себе, а конкретная фактическая ситуация.

Репетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2021
"Армения превыше всего", или Кто не служит в своей армии, обречен служить в чужой

Он напомнил, что ранее успешно были выпущены бонды на 750 миллионов долларов. Это показатель того, что инвестициям эти режимы не мешают.

В ответ депутат от оппозиции Аркадий Хачатрян назвал этот пример неуместным, обратив внимание, что речь идет о реальных инвесторах. Кроме того, по его словам, еще 2 месяца назад власти говорили о каких-то днях до отмены военного положения. Он призвал назвать конкретные причины.

Бадасян, в свою очередь, заявил, что не все подробности, связанные с вопросами безопасности, могут быть опубликованы.

Отметим, что военное положение было введено с 27 сентября.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0