В Армении под запрет попали свыше 2,2 тыс. наименований турецких товаров

© Sputnik / Asatur YesayantsСделано в Турции
Сделано в Турции - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Ограничения не применяются в отношении товаров, предусмотренных для промежуточного потребления или используемых производителями для организации собственного производства.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Свыше 2,2 тысячи наименований турецких товаров попали под запрет на ввоз в Армению, сообщил в среду министр экономики страны Ваан Керобян в ходе правительственного часа в парламенте.

Цены на одежду вырастут. Заточенные на турецкие бренды армянские бизнесмены "провисли">>

Запрет на турецкие товары в Армении вступил в силу с 1 января. Пока – сроком на полгода, но Минэкономики намерено выступить с предложением о его продлении.

"С 1 января запрещено ввозить (из Турции – ред.) 2250 наименований товаров. Наше министерство в онлайн режиме работает с многочисленными хозсубъектами, у которых были  проблемы с импортом товаров или получением заказанной продукции, и мы в рабочем порядке все эти проблемы", - сказал Керобян.

По его словам, власти фокусируют внимание на замену турецких товаров армянской продукцией. "Мы обращаем также внимание на рынки ЕАЭС, Ирана, Китая", - отметил министр.

Сколько Армения завезла товаров из Турции в 2020 году?>>

В предыдущие годы Армения заводила товаров из Турции на 250-270 миллионов долларов в год. При этом Турция практически не пропускал к себе товары из Армении. В октябре 2020 года правительство Армении установило запрет на турецкие товары, начиная с 1 января.

Лента новостей
0