На армянской таможне увеличили раскрываемость контрабанды

© AP Photo / Matt RourkeПолицейский офицер на страже изъятого кокаина в порту Филадельфии (21 июня 2019). США
Полицейский офицер на страже изъятого кокаина в порту Филадельфии (21 июня 2019). США - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Этому помог и профессионализм таможенников, и их сотрудничество с иранскими коллегами и российскими пограничниками. Но кроме того, свои усилия приложили и служебные собаки.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. В 2020 году было раскрыто 426 случаев контрабанды, что в 2,4 раза больше, чем в 2018 году и в 2,1 раза – чем в 2019-м. Процент раскрываемости в прошедшем году оказался самым высоким за последние 10 лет. Об этом заявил на пресс-конференции начальнику управления по борьбе с контрабандой Комитета госдоходов, полковник Вардан Варданян.

Оружие в селе Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2021
СНБ Армении раскрыла цепочку контрабанды оружия из Карабаха. Видео

Из-за распространения коронавируса и закрытия сухопутной границы с Ираном, участились попытки контрабанды по почте, в посылках.

Всего в 2020 году было найдено 6,1 кг контрабандного метамфетамина, 5,2 кг опиума, 3,1 кг марихуаны, 2,9 кг кетамина, 1,6 кг героина, 1300 блоттеров с ЛСД, около 600 таблеток MDMA (известного как экстази), 83 электронные сигареты с гашишным маслом.

Несколько крупных партий предназначались для переправки из Ирана через Армению в третьи страны. Так, в январе было перехвачены две попытки переслать опиум из Ирана в Австралию. Еще в одно случае, 5,2 кг метамфетамина хотели отправить в Японию, спрятав в складках свадебного платья (так как кристаллы этого наркотика имеют белый цвет).

Еще в одном случае задержали мужа и жену, тоже граждан Ирана, которые хотели перевезти наркотики в Малайзию. Действовали они похожим образом: жена спрятала наркотики в пакетиках с растворимым кофе, муж –в пакетиках с чаем.

В поиске контрабанды помог и профессионализм таможенников, и их сотрудничество с иранскими коллегами и российскими пограничниками. Помогли и "нечеловеческие" усилия: в прошлом году Комитет расширил работу своего кинологического центра, где появились новые собаки, а оснащение для них было улучшено.

В цехе табачной фабрики - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2020
Контрабанда сигарет в странах ЕАЭС: левый табак чаще приходит из Беларуси и Армении

Еще одним крупным случаем контрабанды стал незаконный импорт бриллиантов из Арабских Эмиратов: при ввозе в Армению, импортеры задекларировали таможенную стоимость партии на 72 миллиона драмов (то есть около 140 тысяч долларов), тогда как реально они стоили в семь раз больше.

Из других товаров, в течение года контрабандой в Армению попытались завезти 121 сотовый телефон, около килограмма золотых украшений, а также 72 кг лекарств.

В связи с этим Варданян напомнил, что в августе 2020 года правительство приняло решение за номером 1302, по которому гражданам разрешается каждый год (речь о календарном годе) завозить для личного пользования до пяти наименований лекарств, до трех упаковок от каждого. Их можно заказывать и по почтовым перевозкам. Таким образом, те, кому нужны лекарства, которых почему-либо нет в Армении, могут закупать их сами, не прибегая к контрабандистам.

Отметим, с 2021 года улучшатся и аналитические возможности таможни: рентген-аппараты на пропускных пунктах, на границе и в аэропорту, будут оснащены модулями связи, по которым изображение будет передаваться в Ереван. Таким образом, изображения на рентгене таможенники смогут анализировать не только на местах, но и в центральном аппарате.

Лента новостей
0