Мурадов на встрече с Алиевым поднял проблему периодической стрельбы на границе – Арутюнян

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Вагаршак Арутюнян принял делегацию правления Союза добровольцев "Еркрапа" во главе с председателем правления ЕВУ Сасуном Микаеляном (19 января 2021). Еревaн
Министр обороны Вагаршак Арутюнян принял делегацию правления Союза добровольцев Еркрапа во главе с председателем правления ЕВУ Сасуном Микаеляном (19 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
После прекращения огня время от времени в Карабахе и Сюникской области с азербайджанской стороны слышны звуки выстрелов. Проблема находится в центре внимания армянских и российских военных.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в среду на встрече с командующим российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустамом Мурадовым поднял вопрос нарушения режима перемирия со стороны ВС Азербайджана.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Азербайджанские солдаты стреляют близ сел Сюника – омбудсмен готовит доклад

Министр сообщил об этом во время вопросов правительству в Национальном Собрании. В то же время, он подчеркнул, что обстрелы ведутся не в направлении армянских позиций. Стреляют в основном в воздух.

После прекращения огня время от времени в Карабахе и Сюникской области Армении с азербайджанской стороны слышны звуки выстрелов.

"Мы фиксируем эти случаи и передаем информацию миротворческим силам, если речь идет о Карабахе. Я сегодня встречался с Мурадовым и поднял этот вопрос. Он в свою очередь сказал, что говорил об этом с Ильхамом Алиевом. Так что вопрос остается в нашей повестке", - добавил Арутюнян.

Что касается ситуации в целом, то с декабря не было никаких трагических инцидентов, люди не гибли. Ситуация спокойная.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.

ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды – омбудсмен Армении>>

Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0