"Если кошку загнать в угол": министр разведки Ирана о возможности получить ядерное оружие

© AP Photo / Majid Asgaripour Здание реактора АЭС Бушер (26 октября 2010). Иран
Здание реактора АЭС Бушер (26 октября 2010). Иран - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Глава министерства разведки Ирана подчеркнул, что в нынешних условиях атомная программа ИРИ носит исключительно мирный характер.

ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Тегеран может получить ядерное оружие, если страну "загонят в угол". Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр разведки Ирана Махмуд Алави в эфире местного телеканала.

Президент США Джо Байден подписывает указ об иммиграции в Овальном кабинете Белого дома (2 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
США не станут снимать санкции, Иран первым должен прекратить обогащение урана - Байден

Как отметил Алави, атомная программа ИРИ носит исключительно мирный характер, а использование ее для создания оружия противоречит исламским нормам.

"Однако скажу вам: если кошку загнать в угол, возможно, она поведет себя не так, как повела бы на свободе. Если Иран подтолкнут в подобном направлении, то будет это не вина Ирана", — сказал министр.

Вместе с тем, он добавил, что в обычных условиях у Ирана подобных планов нет.

В 2015 году между "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном был заключен Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предусматривающий снятие санкций в обмен на ограничение атомной программы ИРИ, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из соглашения и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Власти Ирана оценили возможность возвращения США в ядерную сделку>>

В 2019 году Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. А в конце 2020 года в стране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказ от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.

Лента новостей
0