Эрдоган обещал отправить турецкий космический аппарат на Луну

© AFP 2024 / ADEM ALTANТурецкий флаг и изображение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на церемонии открытия Сурдлимпийских игр (18 июля 2017). Самсун
Турецкий флаг и изображение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на церемонии открытия Сурдлимпийских игр (18 июля 2017). Самсун - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Турецкий лидер анонсировал весьма амбициозную программу по освоению космоса, которая должна быть реализована к 2023 году.

ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о планах к концу 2023 года запустить в космос ракету, которая приземлится на Луне. На церемонии презентации национальной космической программы Эрдоган отметил, что Турция открывает дверь в "космическое путешествие". Также, по его словам, Турция планирует отправить своего гражданина в космос, передает Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии возложения венков к мавзолею основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка (29 октября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Главный соперник Эрдогана на выборах в Турции покинул кемалистскую партию

По словам президента, процесс интеграции Imece, первого турецкого спутника дистанционного зондирования Земли, завершен, его испытания продолжаются.

Эрдоган заверил, что Турция обеспечит полную безопасность информации, полученной со спутников с помощью программного обеспечения турецких инженеров.

Он добавил, что Турция продолжает работы по планированию спутника GÖKTÜRK-3, который сможет получать изображения с высоким разрешением при любых погодных условиях, независимо от времени суток.

За последние 18 лет Турция выделила 2,1 миллиарда лир на 56 проектов, связанных со спутниками, космосом, системами запуска и космическим оборудованием.

Также турецкий лидер сообщил о намерении властей объединить производство спутников в рамках единой отечественной компании.

"Турция, в рамках национальной космической программы, намерена повысить свою конкурентоспособность в космосе за счет инвестиций в "космическую метеорологию", - заявил Эрдоган.

Он также заявил о намерении страны расширить свои возможности в сфере астрономических наблюдений за космическими объектами с Земли.

Лента новостей
0