Армения готова к серийному выпуску разведывательных БПЛА – министр

© Sputnik / Aleksandr Khrolenko Беспилотное летающее устройство армянского производства, представленное на форуме Армия-2019
Беспилотное летающее устройство армянского производства, представленное на форуме Армия-2019 - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Разведывательные беспилотники уже прошли государственные испытания, ударные – проходят их.

ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Армения готова к серийному производству разведывательных беспилотников. Об этом заявил на пресс-конференции министр высокотехнологичной промышленности республики Акоп Аршакян.

Разведывательные аппараты уже прошли надлежащие испытания и готовы к серийному производству. Что касается ударных аппаратов, то по ним проходят государственные испытания, некоторые из моделей тоже готовятся к серийному производству.

На пороге неизбежных перемен: что нужно армянской армии и что может предложить Россия?>>

В Армении за последние годы были уже локализованы несколько видов вооружений, в том числе артиллерийские и минометные снаряды.

"Это касается артиллерийских систем, снарядов разного калибра, минометов и ручных гранатометов", - заявил Аршакян.

Государство продолжает финансировать и программы по разработке и производству радаров и систем связи. А системы оптического и лазерного наблюдения в стране уже производятся, в ближайшее время намечен их экспорт.

Лаборатория в Институте физических исследований Академии наук Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2021
"Фигу им": Армянские ученые создали краску - "невидимку" против беспилотников

В целом, добавил министр, за пять лет бюджет на оборонные технологии в Армении вырос примерно в три раза: в 2017 году он составлял 1,6 миллиарда драмов (чуть больше трех миллиардов долларов), а на 2021 год намечен в 4,6 миллиарда (около 9 миллионов долларов).

Отметим, во время военных действий успешно зарекомендовали себя беспилотники ряда предприятий и организаций, которые они выпускали своими силами, без государственного финансирования.

Лента новостей
0