Высказывания Борреля о России после визита противоречат его заявлениям в Москве - МИД РФ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
В МИД России удивлены комментариями, которые сделал представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель по результатам своего визита в Москву.

ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. МИД России выразил удивление в связи с оценками, высказанными  Жозепом Боррелем по результатам его визита в Москву, сообщает РИА Новости.

Лавров предупредил об опасности дальнейшего ухудшения отношений России и Евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Лавров назвал главную проблему в отношениях России и ЕС - "отсутствие нормальности"

Критические высказывания о России верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которые он сделал по возвращению в Брюссель, контрастируют с его выступлениями в Москве, заявили в МИД.

Боррель в своем блоге по итогам визита в Москву 4-6 февраля выразил мнение, что Россия все больше отдаляется от Евросоюза. Как считает еврокомиссар, в этом вина именно России, которая "воспринимает демократические ценности как экзистенциальную угрозу".

Ранее в Москве Боррель говорил, что есть сферы, в которых Россия и Евросоюз могут и должны сотрудничать, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.

"Российская сторона прокомментировала итоги переговоров на пресс-конференции, в его присутствии, и он имел все возможности сразу же дать собственную оценку, что и сделал", - указали во внешнеполитическом ведомстве.

Там добавили, что "никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате".

Отношения Москвы и Брюсселя: что изменит визит главного дипломата ЕС в Россию>>

В МИД предположили, что такие высказывания Боррель сделал, поскольку в Брюсселе ему могли объяснить, как следует "расставить акценты". "Но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС", - заключили в дипведомстве.

Визит Борреля в Москву состоялся 4-6 февраля. В ходе него еврокомиссар встретился с главой МИД Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций.

Лента новостей
0