Пять препаратов против COVID-19, эффективность которых очевидна

© Sputnik / Перейти в фотобанкПродажа медицинских масок в аптеках
Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Министерство здравоохранения России обновило список рекомендуемых для лечения коронавируса препаратов. В числе пяти лекарственных средств также и "ремдесивир", применение которого не получило поддержки ВОЗ.

ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. Опубликован список из пяти препаратов, разрешенных для лечения коронавируса - фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа, сообщает Минздрав России.

"В настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19. К ним относятся препараты фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, интерферон-альфа", — сказано в документе.

Коронавирус в Армении: главное на 8 февраля>>

В ведомстве уточнили, что сведения о результатах терапии ряда других лекарств "не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности", поскольку в таком случае "потенциальная польза для пациента превышает риск их применения".

В ноябре главный внештатный специалист Минздрава, профессор Владимир Чуланов заявил, что препарат ремдесивир показал свою эффективность в нескольких исследованиях, поэтому, несмотря на то, что ВОЗ этот препарат не рекомендует, в России его включили в методические рекомендации по лечению заболевания COVID-19.

Лента новостей
0