Адвокат Кочаряна связал дело 1 марта со сдачей Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян у здания Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян у здания Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
По мнению Айка Алумяна, второй президент – один из немногих, кто в состоянии не допустить уступок со стороны Армении.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Уголовное дело по событиям 1 марта 2008 года, по которому проходит в частности экс-президент Армении Роберт Кочарян, тесно связано с карабахской проблемой. Об этом заявил на пресс-конференции адвокат Кочаряна Айк Алумян.

По его словам, против его подзащитного и некоторых других людей осуществляется политическое преследование, так как только эти люди способны протестовать и препятствовать уступкам Азербайджану со стороны Армении.

Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
"Ликбез" от Кочаряна, акции протеста и не только: фотохроника минувшей недели

"Мы с первого дня судебного процесса видели, что здесь очевидным образом имеет место политическое преследование. Вопрос был лишь в том, с какой конкретной целью это все делалось. Но теперь для всех все стало ясно", - отметил Алумян.

Ранее защита второго президента на очередном заседании представила ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян. Последняя ходатайство отклонила. Алумян объясняет ходатайство адвокатом тем, что с самого начала судебный процесс несправедливый.

По делам олигархов и не только: cудьи новой "профессии" появятся в Армении>>

"Началось все с того, что дело Кочаряна самым грубым образом "отобрали" у одного судьи (имеет в виду Давида Григоряна – ред.) и передали Данибекян, чье отношение к дело изначально шло в разрез с позицией защиты", - сказал Алумян.

Адвокат считает, что политическое руководство страны будет бороться со всеми судьями, кто будет ставить права Кочаряна выше любых политических мотиваций. В случае с Данибекян, по мнению Алумяна, выбор сделан на судье, кто не в состоянии выдерживать давление власти, более уязвима, и поэтому она столь упорно не хочет брать самоотвод.

Современной Армении необходимы срочные перемены. Полная запись интервью Кочаряна>>

Напомним, в июле 2018 года против Роберта Кочаряна было заведено уголовное дело по факту нарушения норм Конституции и санкционирования силы против демонстрантов от оппозиции. В результате, 1-2 марта 2008 года, погибли 10 человек. Кроме Кочаряна, по делу проходят экс-министр обороны Сейран Оганян (в марте 2008-го – начальник Генерального штаба ВС), экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (в марте 2008-го – начальник Ереванского гарнизона Вооруженных сил), а также бывший вице-премьер Армен Геворкян, который тогда был секретарем Совбеза и начальником аппарата президента республики. Бывший президент считает это политическим преследованием.

Лента новостей
0