Это вынужденная мера: Захарова прокомментировала высылку дипломатов

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Ранее Россия объявила о высылке иностранных дипломатов. Подобный протест оказался связан с участием представителей европейских ведомств в несанкционированных акциях 23 января.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Высылка из России трех иностранных дипломатов из-за участия в несанкционированных акциях протеста является вынужденной мерой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Алексей Навальный - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Лавров: истерика Запада в связи с ситуацией вокруг Навального зашкаливает

"Это высылка дипломатов из трех стран Евросоюза, которые участвовали в мероприятиях, которые не были санкционированы, — соответственно, в незаконных акциях", — цитирует РИА Новости слова Захаровой.

Россия объявила о высылке иностранных дипломатов. Подобный протест оказался связан с участием представителей европейских ведомств в несанкционированных акциях 23 января. Дипломатов объявили персонами нон грата. В ближайшее время они должны будут покинуть страну.

Ранее МИД РФ посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, глава ведомства Сергей Лавров отмечал, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше" (именно по нему подавалась жалоба), хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.

Лента новостей
0