Экс-госсекретарь США Джордж Шульц скончался в возрасте 100 лет

© AFP 2024 / MARIO TAMAБывший министр финансов США и госсекретарь Джордж Шульц дает показания перед Комитетом по международным отношениям Сената (29 февраля 2000 года). Вашингтон
Бывший министр финансов США и госсекретарь Джордж Шульц дает показания перед Комитетом по международным отношениям Сената (29 февраля 2000 года). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Подписаться
За время своей политической карьеры Щульц занимал посты в госдепратаменте, министерстве финансов, министерстве труда и административно-бюджетном управлении.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Бывший госсекретарь США Джордж Шульц скончался в возрасте 100 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Гуверовский институт. В этой структуре он имел статус заслуженного члена.

"Один из самых последовательных политиков всех времен, служивший трем американским президентам, Джордж П. Шульц скончался 6 февраля в возрасте 100 лет", - сообщает институт.

За время своей политической карьеры Щульц занимал посты в госдепратаменте, министерстве финансов, министерстве труда и административно-бюджетном управлении.

"Он запомнился, как один из самых влиятельных госсекретарей в нашей истории, вместе с президентом Рональдом Рейганом он сыграл ключевую роль, изменив ход истории с помощью дипломатических средств и положив конец холодной войне", - говорится в заявлении.

Щульц отметил свое столетие в декабре прошлого года, тогда его поздравил экс-президент СССР Михаил Горбачев отметив, что годы их совместной работы стали поворотными в деле прекращения холодной войны.

Лента новостей
0