Срок службы в армии Карабаха пока сокращать нельзя - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Подписаться
В Арцахе и Армении пока нет ресурсов для сокращения срока службы. Реформы в армии нужны, но только на основе экспертных обсуждений.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Срок службы в армии Карабаха пока сокращать нельзя. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший советник президента Арцаха, руководитель экспертного центра "Энакет" ("Опора") Тигран Абрамян.

Защитники армянской государственности - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2021
Нужно как можно скорее перенять израильскую модель армии — экс-замминистра обороны Армении

Со вчерашнего дня официальные круги Республики Арцах ввели в обращение вопрос о сокращении срочной службы в пределах республики. Но едва ли этот вариант приемлем для Армении или Карабаха, отметил он.

"У нас нет ни соответствующей среды безопасности, ни таких человеческих ресурсов, которые позволили бы нам сократить срок службы, даже если мы увеличим число контрактников", - добавил он.

Вооруженные силы нуждаются в реформировании, но реформы должны проводиться на основе профессионального и экспертного анализа и обсуждений, добавил Абрамян.

Напомним, ранее бывший посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Сержа Саргсяна - Микаэл Минасян - заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Минобороны Вагаршак Арутюнян дали согласие на расформирование Армии обороны Карабаха. "Чтобы завтра снова не "удивлялись", скажу – Никол и Вагаршак Арутюнян дали согласие, и Армия обороны Арцаха в ближайшее время будет расформирована", - написал Минасян в Facebook. Будет ли вместо нее формально арцахсксая милиция, гвардия или внутренние войска полиции, по его словам, не важно.

Лента новостей
0