Проблема "гендера" добралась до искусства: Прадо увеличит экспозицию художниц

© Sputnik / Шестернина Елена / Перейти в фотобанкКрупнейшие музеи Испании вновь открылись для посетителей
Крупнейшие музеи Испании вновь открылись для посетителей - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Специалисты из Люксембурга в результате исследования пришли к выводу, что женщины-художники получают за свои работы вдвое меньше художников - мужчин, и в галереях женское искусство представлено далеко не в полной мере.

ЕРЕВАН, 5 фев - Sputnik. Музей Прадо в Мадриде решил обновить постоянную экспозицию нескольких залов, разместив больше произведений женщин-художников. Будут пополнены, в том числе, и экспозиции живописи XIX и XVIII веков.

Из Vogue в Nour: первая диджитал-выставка Акопа Калайджяна - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2020
Из Vogue в Nour: первая диджитал–выставка Акопа Калайджяна

Как сообщает портал Европульс,  больше места отведут под картины художников бывших колоний Испании, в особенности, тех, кто до сих пор практически не был представлен в музее (например, из Филиппин).

Руководство музея также приняло решение не разделять художников по залам разных национальных школ, будет использован другой принцип. В одном собрании могут быть голландцы, итальянцы, испанцы, если все они писали свои полотна в Мадриде. 

Выдающийся директор Эрмитажа, или Как Иосиф Орбели "загнул" турецкий ятаган>>

Намеченные трансформации планируется внедрять постепенно, в течение текущего года. 

Гендерные "проблемы" в мире искусства волнуют не только руководство Прадо.  Оказывается, произведения художниц не только реже попадают в музеи, но и оцениваются дешевле, чем творения их коллег-мужчин. Согласно одному люксембургскому исследованию, за созданные женщинами работы платят вдвое меньше, чем за произведения мужчин.

Лента новостей
0