Первый в мире самолет с электродвигателем испытывают в Новосибирске

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкСамолет Ту-154
Самолет Ту-154 - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Ученые из Сибири разработали самолет, работающий на электродвигателе: сейчас проводятся испытания на устойчивость работы и взаимодействие всех систем авиалайнера.

ЕРЕВАН, 5 фев - Sputnik.  Уникальные испытания стартовали в Новосибирске, на базе Сибирского НИА им. С. А. Чаплыгина. Впервые в мире начались наземные испытания самолета с первым в мире электрическим авиадвигателем, пишет Газета.ру

Генеральный директор Научно-исследовательского центра им. Н. Е. Жуковского Андрей Дутов сообщил, что демонстрируется тот прорыв, который смогли сделать благодаря Федеральному фонду перспективных исследований.

"Не ждите чудес от армянских ученых" - министр Думанян о скромном финансировании науки>>

Он отметил, что подобных разработок в мире больше нет. Создатели электродвигателя рассчитывают на то, что спустя два года появится следующая лаборатория на базе самолета Ту-114, которая сможет летать на электрическом "топливе" без дополнительных двигателей.

Также Дутов рассказал, что во время испытаний проводились запуски электрического двигателя и всех систем самолета, в том числе его штатных двигателей, была осуществлена проверка их устойчивой совместной работы.

Лента новостей
0