Лавров назвал главную проблему в отношениях России и ЕС - "отсутствие нормальности"

Подписаться
Как отметили ранее в Европейской комиссии, отношения России и ЕС не могут быть сведены к вопросу Навального. Боррель приехал в Москву накануне саммита ЕС. И Лавров предупредил, что дальнейшая деградация отношений чревата негативными и непредсказуемыми последствиями.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с верховным представителем ЕC по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем в Москве назвал главную проблему в отношениях России и Евросоюза - это "отсутствие нормальности". Об этом сообщает РИА Новости. 

Алексей Навальный - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Лавров: истерика Запада в связи с ситуацией вокруг Навального зашкаливает

Глава дипломатии Евросоюза отправился в Москву незадолго до саммита ЕС в марте, на котором европейские лидеры намерены провести стратегические консультации по отношениям с Россией. До этого, 22 февраля, главы МИД ЕС обсудят "возможные дальнейшие действия" в отношении России в связи с ситуацией вокруг Навального. Кроме того, 9 февраля Боррель расскажет депутатам Европарламента об итогах своей поездки в Россию.

"Главная проблема, с которой мы все сталкиваемся – это отсутствие нормальности в отношениях между Россией и Европейским союзом, между двумя крупнейшими игроками на евразийском пространстве. Это, конечно, нездоровая ситуация, которая не приносит блага никому. Мы готовы отвечать на любые вопросы, которые вы намереваетесь поставить на сегодняшних переговорах. Постараемся вас не разочаровать", - сказал Лавров.

По итогам переговоров глава МИД РФ заявил, что обе стороны высказали заинтересованность в продолжении диалога, подчеркнув, что дальнейшая деградация отношений чревата негативными и непредсказуемыми последствиями.

Ранее Боррель сообщил, что планирует обсудить с Лавровым в числе прочего Украину, иранскую ядерную проблему и борьбу с коронавирусом. Последняя тема может стать особенно актуальной, учитывая позитивные отзывы на Западе о российской вакцине против коронавируса "Спутник V" и заинтересованность некоторых европейских государств в ее приобретении.

В среду Боррель написал в Twitter, что в ходе визита в Москву "намерен поднять" тему Алексея Навального. 

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран. Лавров заявил, что многие заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

В то же время, как отметили ранее в Европейской комиссии, отношения России и ЕС не могут быть сведены к вопросу Навального. Сам Боррель, признавая сложность отношений ЕС с Россией, заявил, что есть области, "где сотрудничество идет и должно быть расширено".

Лента новостей
0