И вновь сверка границ: несколько позиций села Неркин Хндзореск отошли Азербайджану

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Расстояние между сельскими домами и ближайшей азербайджанской позицией теперь составляет несколько сот метров.

ЕРЕВАН, 5 фев - Sputnik. Несколько позиций в направлении села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении отошли Азербайджану в рамках пресловутой сверки границ. Как сообщил Sputnik Армения глава общины Ерванд Малунц накануне, 4 февраля подразделения ВС Армении, несущие боевое дежурство, отошли от некоторых позиций, туда пришли азербайджанцы.

Жители села Хндзореск - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
"Никаких азербайджанцев здесь нет": глава общины Неркин Хндзореск опроверг слухи

Расстояние от сельских домов до близлежащей позиции противника теперь составляет несколько сот метров, сказал Малунц.

Ранее глава общины в Facebook опроверг слухи в СМИ и социальных сетях о "захвате села азербайджанцами". Он заявил, что никаких азербайджанцев там нет. 

Напомним, в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0