Встречают по "маске": каким видят человека в защитной маске в зависимости от ее цвета

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЧеловек в медицинской маске в Донецке
Человек в медицинской маске в Донецке - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Американские ученые выяснили, что разные цвета защитной маски могут вызывать у окружающих совершенно разное восприятие.

ЕРЕВАН, 4 фев - Sputnik.  Ученые из Южной Флориды опубликовали результаты исследования: они выяснили, как цвет защитной маски влияет на восприятие человека окружающими. 

В последнее время часто можно увидеть, как дамы подбирают цвет защитного средства исходя из цветовой гаммы своего облачения, кто-то предпочитает цвета флага своей страны или любимого футбольного клуба. 

В США ввели всеобщий масочный режим в общественном транспорте>>

В эксперименте американских ученых приняли участие 4,5 тысячи человек. Добровольцев попросили представить ситуацию, при которой они находятся в общественном месте. После этого участникам показали фотографии людей в масках и попросили отреагировать на них по разным критериям, в числе которых "благодарность", "привлекательность", "доверие" или "тревога".

Как оказалось, люди в черных и белых масках кажутся окружающим намного привлекательнее тех, кто носит яркие или голубые средства индивидуальной защиты. Чувство доверия вызывали люди в черных масках. А вот разница в восприятии людей в масках разного цвета не сильно отличается, отметили специалисты.

Лента новостей
0