Во всем мире дорожают продукты - продовольственная организация ООН

© Pixabay / FotoshopTofsХлебобулочные изделия
Хлебобулочные изделия - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Последние 8 месяцев в мире отмечается постоянный рост цен на продукты. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отмечает, что среди продуктов-лидеров подорожания: сахар, зерновые и растительное масло.

ЕРЕВАН, 4 фев - Sputnik. Мировые цены на продукты в январе 2021 года достигли максимума с июля 2014 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Сливочное масло - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Неуместное равнодушие: когда цена на масло в ереванском магазине важнее стоимости нефти

По данным организации, цены на продовольствие росли восемь месяцев подряд. Больше всего подорожали зерновые, растительное масло и сахар. Согласно Индексу продовольственных цен ФАО, среднее значение стоимости наиболее ходовых продуктов в январе составило 113,3 пункта, что на 4,3% выше уровня декабря.

Индекс цен на зерновые за месяц вырос на 7,1%, стоимость кукурузы поднялась на 11,2%, а пшеницы — на 6,8%. Растительные масла за январь подорожали на 5,8%, что является самым высоким показателем с мая 2012 года. Индекс цен на сахар увеличился на 8,1%, а на мясо и молочную продукцию — на 1% и 1,6% соответственно.

Инфляция в Армении растет - эксперт представил закостенелую проблему>>

Президент России Владимир Путин на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым 4 февраля выразил обеспокоенность ситуацией на мировом рынке продовольствия. Глава Минэкономразвития объяснил это тем, что в период пандемии государства-импортеры резко увеличили объемы закупок провианта для пополнения резервов. Кроме того, на ситуацию повлияли неблагоприятные прогнозы по урожаю зерна на 2021 год.

Лента новостей
0