ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды – омбудсмен Армении

© Sputnik / Aram Nersesyanг. Мегри
г. Мегри - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Азербайджанские военные с помощью спецтехники меняют русло реки, из-за чего армянские населенные пункты остаются без воды.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

Засыхающая река Севджур - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2018
Пока армянские фермеры орошают землю сточной водой, чистая вытекает в Турцию и Азербайджан

По словам Татояна, несколько лет назад азербайджанские военнослужащие, дислоцированные в Нахичевани, изменяли русло реки Зварагет, направив течение в сторону Ордубада. В итоге жители Мегри, Агарака и близлежащих сел Нрнадзор, Шванидзор и Алванк столкнулись с серьезными проблемами снабжения питьевой и оросительной водой.

Руководство общины Мегри и ее жители проинформировали омбудсмена, что азербайджанские военные каждый месяц с помощью инженерной техники создают препятствия для стока воды, направляя ее в сторону Нахичевани. Изменить что-либо местные жители не могут, так как исток Зварагета находится под прямой наводкой армии противника.

Защитник прав человека отмечает, что азербайджанская сторона вопиющим образом нарушает нормы международного права. Право на воду гарантируется международными документами и лежит в основе остальных прав человека, касающихся его жизнедеятельности и достоинства.

Татоян отмечает, что поведение азербайджанских военных идет вразрез с Конвенцией по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятой в Хельсинки в 1992 году.

Азербайджанские солдаты стреляют близ сел Сюника – омбудсмен готовит доклад>>

Омбудсмен обещает направить соответствующие материалы в международные структуры и передать их также компетентным органам Армении.

Напомним, в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Чакатен, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0