ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Президент Карабаха Араик Арутюнян встретился с предстоятелем Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви епископом Вртанесом Абрамяном и спецпосланником Католикоса всех армян по особым поручениям архиепископом Паргевом Мартиросяном. Об этом Араик Арутюнян сообщил на своей странице в Facebook.
"Я выразил признательность архиепископу Паргеву за неоценимые услуги, оказанные им Арцаху, и пожелал успехов епископу Вртанесу за выполнение важной миссии предстоятеля епархии в этот судьбоносный для нашей страны момент", - написал Араик Арутюнян.
В конце января архиепископ Паргев Мартиросян был освобожден от обязанностей предстоятеля Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви и назначен специальным посланником по особым поручениям Католикоса всех армян.
В течение всей войны в Карабахе, архиепископ Арцахский ни на минуту не прекращал своей деятельности. Он непрестанно обращался к народу со словами поддержки, а также к международному сообществу с призывами прекратить войну.
В конце войны архиепископ Паргев перенес инфаркт. Его прооперировали в Соединенных Штатах. Операция прошла успешно.