Кого и почему отправили обратно из аэропортов РФ – поясняет вице-премьер Армении

© Photo : official site of the Prime minister of RAВице-премьер Мгер Григорян на внеочередном заседании правительства Армении (22 мая 2018). Еревaн
Вице-премьер Мгер Григорян на внеочередном заседании правительства Армении (22 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Граждане, которым запретили въезд в Россию, имели на руках письменные результаты тестов, тогда как российские пограничники требовали электронные. Правительство Армении по возможности попытается помочь своим гражданам.

ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Технические вопросы, связанные с въездом в Россию, возникли только у семи граждан Армении. Об этом заявил на заседании правительства Армении вице-премьер Мгер Григорян, говоря о возобновлении регулярного авиасообщения между Арменией и Россией с 1 февраля.

Ситуация в аэропорту Звартноц с депортированными из России гражданами (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Граждан Армении депортировали из России: "Звартноц" требует разъяснений от авиакомпании

Тысячи людей прошли контроль в аэропортах РФ и свободно въехали в Россию. За три дня в Россию выехали около 3 900 человек, а из России в Армению – 3 400. Среди выехавших в Россию 1 423 были гражданами Армении, среди приехавших из России - 1 263.

Для вылета из Армении в Россию нужно прежде всего скачать приложение "Путешествую без COVID", выбрать лабораторию, сдать тест на коронавирус.

Приложение выдаст QR-код, который отсканируют в аэропорту.

При отрицательном результате теста, который следует сдать не раньше, чем за три дня до вылета, гражданин может выехать в Россию. 

Что касается семи граждан, у которых возникли проблемы с въездом, то по предварительным данным, они выехали в Россию с письменным, а не электронным QR-кодом. Сотрудники аэропорта в Армении пропустили этих людей в порядке исключения, но у их российских коллег эти бумаги вызвали сомнения.

"Мы изучим проблему глубже и по возможности поможем нашим соотечественникам. Кроме того, мы договоримся с российскими партнерами о том, чтобы родители могли загружать в свои смартфоны данные о тестах их несовершеннолетних детей", - заявил Григорян.

На сегодняшний день приложение "Путешествую без COVID" скачали уже около 20 тысяч человек.

Граждан Армении депортировали из России: "Звартноц" требует разъяснений от авиакомпании>>

В свою очередь министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что тесты на коронавирус, признаваемые в других странах ЕАЭС, в Армении проводили 2 сети лабораторий, но уже на этой неделе к ним присоединились еще 6. Это позволит обслуживать пассажиров быстро и без очередей.

Напомним, по договоренности Армении и России, с 15 февраля между двумя странами будет налажено по четыре авиарейса в день.

Лента новостей
0