ЕСПЧ получил обращение Армении по поводу военных преступлений со стороны Азербайджана

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Армения и Азербайджан подали иски друг против друга в Европейский суд по правам человека. Основная тема исков – пленные.

ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Европейский суд по правам человека получил жалобу Армении против Азербайджана в связи с конвенциональными нарушениями, допущенными в период войны. В сообщении, размещенном на сайте ЕСПЧ, говорится, что суд еще 29 сентября применил промежуточную меру, призвав стороны конфликта воздерживаться от действий, способных привести к нарушениям прав гражданского населения, в том числе угрозе их жизни.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2021
Татоян отправит в ЕСПЧ внеочередной доклад о положении армянских пленных в Азербайджане

Суд призвал соблюдать нормы конвенции по правам человека, в частности право на жизнь и запрет на пытки и унижения человеческого достоинства.

Суд, кроме того, получил от Армении многочисленные запросы по пленным со стороны их родственников и правительства Армении. В общей сложности получены запросы о 228 гражданах.

Межгосударственная жалоба Армении содержит утверждения о массовых военных преступлениях со стороны Азербайджана – обстреле гражданских населенных пунктов, пытках мирных граждан, казнях и жестоком обращении.

Правительство Армении подало в Евросуд межгосударственную жалобу против Азербайджана>>

ЕСПЧ также отмечает, что еще 15 января получил межгосударственную жалобу "Азербайджан против Армении", касающуюся 13 пленных азербайджанцев.

Лента новостей
0