ЕАЭС расширится? Московский раскрыл "мотивы" законопроекта о биометрии для мигрантов

© SputnikЧлен общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото
Член общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Правительство России предлагает обязать мигрантов из стран ЕАЭС сдавать биометрические данные. Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы рассказал, с чем может быть связана эта инициатива.
Московский о биометрии для мигрантов: РФ готовится к вступлению Узбекистана и Таджикистана в ЕАЭС

Инициатива правительства России об усилении миграционного контроля и введения обязательного требования о сдаче биометрических данных приезжими может быть связана с возможностью в скором времени вступления Узбекистана и Таджикистана в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Крупнов пояснил, зачем нужен закон об усилении контроля за потоком мигрантов

Ранее правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона об усилении контроля за миграционным потоком. Ключевым элементом законодательной инициативы являются предложения относительно введения новых правил при пересечении границы. Согласно проекту, иностранцы, въезжающие в РФ из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без виз и патентов на срок более 90 дней, будут обязаны сдавать биометрические данные и проходить медицинский контроль для предоставления документа о состоянии здоровья. В соответствии с законопроектом, дактилоскопия не обязательна для несовершеннолетних и пожилых людей.

"Россия тем самым будет более готова к тому, чтобы Узбекистан и Таджикистан вошли в состав Евразийского экономического союза, но при этом чтобы работающие у нас граждане этих стран не ушли от налогообложения и контроля соответствующих служб", — отметил эксперт в интервью Sputnik Узбекистан.

Сейчас отпечатки пальцев при въезде в РФ должны сдавать "патентники и визовики", напомнил Московский. При этом значительная часть трудящихся в России иностранцев в настоящее время — это граждане государств-членов ЕАЭС.

"Биометрию можно снимать даже при безвизовом режиме, тем более это касается людей, прибывающих в РФ на длительный срок. Здесь стоит вопрос о безопасности как государства, так и самих этих граждан", — сказал Московский.

Напомним, в декабре 2020 года Узбекистан получил статус наблюдателя при ЕАЭС.

Лента новостей
0