"Вас обманули": высланные из России армяне остаются в "Звартноце", они намерены идти в суд

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация в аэропорту "Звартноц" с депортированными из России гражданами (3 февраля 2021). Еревaн
Ситуация в аэропорту Звартноц с депортированными из России гражданами (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Среди депортированных армян четырехлетний ребенок, который из-за сбоя в приложении не сможет поехать к отцу в Россию.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Депортированные из России граждане Армении, среди которых 4-летний ребенок, продолжают оставаться в аэропорту "Звартноц". Они не собираются уходить до тех пор, пока не добьются справедливости. Одни требуют восстановить билет и снять запрет на въезд в Россию, другие намерены обратиться в суд и получить как материальную, так и моральную компенсацию.

Ситуация в аэропорту Звартноц с депортированными из России гражданами (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Граждан Армении депортировали из России: "Звартноц" требует разъяснений от авиакомпании

Ранее стало известно, что нескольких граждан Армении депортировали из Москвы из-за сбоев, связанных с приложением "Путешествую без COVID-19". По словам граждан, они, как и положено, скачали приложение, сдали тест на коронавирус в лаборатории медцентра "Астхик" и в "Нор мед", купили билет на рейс Ереван-Москва авиакомпании Nordwind Airlines на 1 февраля. Несмотря на сбои, в Ереванском аэропорту их допустили до рейса. Позже пресс-секретарь аэропорта "Звартноц" Сатеник Ованнисян отметила, что указанные граждане были допущены на борт с разрешения и под ответственность авиакомпании.

Как рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения одна из депортированных, после прилета в Москву гражданам Армении пришлось ночевать в воздушной гавани.

"Мы познакомились с одной армянкой по имени Эрмине. Она узнала о нашей ситуации, пошла и купила еду для ребенка. Мы же довольствовались только водой", - сказал один из депортированных.

Провал приложения "Путешествую без COVID-19": как граждане не попали на рейс Ереван-Москва>>

Одна из женщин рассказала, что ее родственница летела в Россию к мужу вместе с маленькой дочерью. Она недоумевает, почему их пропустили в Ереване, если знали наперед, что возникнут подобные проблемы. Женщина отметила, что сейчас все перекладывают ответственность друг на друга. Однако она намерена подать в суд и потребовать материальной и моральной компенсации.

Другому депортированному пришлось приехать в Ереван для сдачи теста из Иджевана. Он отметил, что летел в Россию на заработки. Однако он и предположить не мог, что все обернется таким образом.

"Нам сказали, что QR-код не высвечивает, однако допустили до рейса. Билеты обошлись в 1 миллион драмов (около 2 тысяч долларов). Мы простые рабочие, если бы имели такие деньги, то не ехали бы в Россию", - сказал он.

Один из депортированных отметил, что в московском аэропорту им сообщили, что в Армении их "кинули" и обманули. Он также поблагодарил медцентр за то, что деньги за тестирование им вернули.

Самолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2020
Ждавшие депорта: посольство займется возвращением застрявших в Нижнем Новгороде армян

Граждане Армении с 1 февраля могут вылететь в Россию при наличии отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Однако перед поездкой они должны скачать приложение "Путешествую без COVID-19" в мобильный телефон, сдать анализ на коронавирусную инфекцию в тех лабораториях, которые включены в список этой программы. В случае отрицательного теста приложение выдает "зеленое" окно - сигнал для свободного передвижения.

По состоянию на 17:35 часов 1 февраля приложение "Путешествую без COVID-19" установили на своих смартфонах 18 тысяч 500 юзеров из Армении. В программу вовлечены шесть лабораторий: "Цито", "Нормед", "Натали Фарм", медцентра "Астхик" и "Биомед", "Пром-Тест", "Экосенс", "Гисане". Ведутся работы по расширению списка лабораторий. Еще три лаборатории прошли оценку и будут, скорее всего, подключены.

Лента новостей
0