"А вы знаете, что в Шуши нет света?" – армянский министр ответил на критику депутата

© Sputnik / Aram NersesyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Министр труда и социальных вопросов Армении и оппозиционный депутат поспорили в парламенте по поводу темпов восстановительных работ в Карабахе.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Власти Азербайджана пока не сумели обеспечить подачу электричества в Шуши, заявил министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян в среду в парламенте страны.

Ремонтные работы по восстановлению гражданских объектов после войны (9 января 3032). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Социальные и гуманитарные проблемы в Карабахе решены, уверяет глава Минсоцтруда Армении

Министр заявил об этом в ответ на замечание депутата от фракции "Просвещенная Армения" Тарона Симоняна, обратившего внимание на факт активного строительства инфраструктуры на территориях Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана.

"А вы знаете, что Азербайджан до сих пор не может обеспечить подачу электричества в Шуши? Военные и небольшое по численности население в Шуши после войны сидят без света. Между тем, основная часть Карабаха, несмотря на полное разрушение системы электроснабжения, удары по "Арцахэнерго", по подстанциям, 24 часа в сутки обеспечивается электричеством", - отметил Аракелян.

Министр сообщил, что в Карабахе сейчас восстанавливается до 1000 квартир. На втором этапе планируется завершение строительства ряда недостроенных зданий.

По его мнению, не надо сравнивать усилия армянской стороны по обеспечению социальных и других услуг в Карабахе, с работой, которая проводится Азербайджаном.

В ответ Симонян сказал, что во многих карабахских селах электричество обеспечено усилиями частных лиц. Он добавил, что власти не поднимают вопрос строительства Азербайджаном инфраструктур на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.

"Ситуация кардинально изменилась 7 ноября": Арцрун Ованнисян о случившемся в Шуши>>

Что касается строительства на территории, оставшейся под контролем армянской стороны, то оно сильно задерживается, и это, по словам Симоняна, можно считать преступной халатностью.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев раскритиковал предложения руководства AZAL ("Азербайджанские Авиалинии"), Центробанка, МЧС, "Азербайджанские автодороги", Госпогранслужбы открыть представительства в Шуши, поскольку там пока "ничего нет".

Лента новостей
0