На рынке Армении будут злоупотребления, которые находятся вне сферы управления ЦБ – Пипоян

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСтенд компании "Вкус Армении" на 24-й международной выставке продуктов питания
Стенд компании Вкус Армении на 24-й международной выставке продуктов питания - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в эфире радио Sputnik Армения прокомментировал показатель инфляции, отмеченный в декабре прошлого года.

ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. По данным ЦБ, уровень инфляции в Армении в конце прошлого года был продиктован главным образом ростом цен на импортируемые продовольственные товары.

Курс валют - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
ЦБ Армении хочет сдержать инфляцию: где "подкрутят гайки" и чем опасен ажиотаж с долларом

С одной стороны, ЦБ как структура, проводящая ценовую политику и сдерживающая инфляцию денежно-кредитными механизмами, с точки зрения годового планирования и выполнения своих функций может интерпретировать это именно так. Однако, с другой стороны, сложилась довольно трудная ситуация, ведь это не единственный фактор, а потому давать общую оценку неверно и недопустимо.

"Что касается импортированных товаров, то изменились рыночные цены. Это в свою очередь обусловлено изменением таможенной пошлины, девальвацией драма, а возможно, инфляцией в странах-производителях. Чтобы понять, связано ли изменение цен с проблемами внутри страны, нужно, чтобы соответствующие структуры осуществляли проверку документации", - сказал Sputnik Армения глава общественной организации "Информированный и защищенный потребитель".

Пипоян считает, что на рынке товаров должен действовать четкий инструментарий, сводящий к минимуму спекулятивный эффект. Иными словами, инфляция на армянском рынке должна быть обусловлена объективными факторами. Определенное воздействие на рынке может оказать и Центробанк благодаря пересмотру своей денежно–кредитной политики и ставки рефинансирования. По мнению эксперта, на армянском рынке будут иметь место злоупотребления, выходящие за рамки управления Центробанка.

Что может влиять на валюту в Армении в 2021 году? Поясняет глава Центробанка>>

По оценке председателя общественной организации "Информированный и защищенный потребитель", инфляция является головной болью для граждан Армении потому, что в отличие от развивающихся стран, у нас доходы параллельно инфляции не растут, а, напротив, сокращаются. По его словам, за рубежом инфляция является своего рода кислородом для развития экономики, ведь там растут доходы и прибыли граждан, то есть инфляция управляема. В Армении же происходит обратный процесс, что еще больше влияет на социальное положение.

Напомним, что председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян заявил в среду на пресс-конференции, что уровень инфляции в декабре 2020 года в Армении составил 3.4%, что в основном было обусловлено ростом цен на импортируемые продовольственные товары.

Лента новостей
0