Cиловиков, получивших инвалидность в Карабахе, нельзя оставлять без работы – депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" София Овсепян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг София Овсепян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Многие сотрудники силовых ведомств отправились в Арцах, где приняли участие в боевых действиях: некоторые – по роду службы, другие - добровольцами.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Полицейских и сотрудников Службы нацбезопасности, получивших инвалидность в Арцахе, нельзя оставлять на произвол судьбы. Об этом заявила в парламенте Армении депутат от блока "Мой шаг" Софья Овсепян.

Она отметила, что многие сотрудники силовых ведомств отправились в Арцах, где приняли участие в боевых действиях: некоторые – по роду службы, другие - добровольцами.

Полицейский кордон перед Домом правительства во время митинга оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2020
В карабахской войне погибли 65 сотрудников полиции, порядка 200 получили ранения — детали

"К тем, кто получил инвалидность, применяется формальный подход: по физическим критериям их признают негодными к службе и оставляют без работы", - заметила Овсепян.

Гражданских лиц, получивших инвалидность, как и силовиков, увольняют с работы.

Она призвала министра труда и по социальным вопросам Месропа Аракеляна, присутствовавшего в зале, безотлагательно помочь трудоустройству этих людей.

"Иначе они не смогут содержать свои семьи, а многие вынуждены будут уехать на заработки. Этого допустить нельзя", - подчеркнула она.

Отметим, что решением правительства военнослужащим (включая резервистов и добровольцев), получившим инвалидность в ходе военных действий в Карабахе, выделяется единовременная помощь по 3, 2 и 1 миллиону драмов за первую, вторую и третью группу инвалидности соответственно. Раненые получат единовременную помощь в 500 тысяч драмов (около тысячи долларов).

Лента новостей
0