Армянские подразделения в последние годы показывали высокий уровень подготовки - Зась

© Sputnik / Алексей НикольскийГоссекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась на заседании ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек
Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась на заседании ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Оценивать нынешнее состояние армянских Вооруженных сил генеральный секретарь ОДКБ считает некорректным.

ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Подразделения ВС Армении на учениях последних лет показывали достаточно высокий уровень подготовки, сказал генсек ОДКБ Станислав Зась, отвечая на вопрос Sputnik Армения в ходе онлайн-брифинга.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась  - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Армения не обращалась в ОДКБ и механизм не был запущен – Зась о помощи Еревану

По словам Зася, с его стороны было бы некорректно оценивать боеспособность армянской армии сейчас - после войны в Карабахе. Это должен делать главнокомандующий ВС Армении.

"Вместе с тем на протяжении последних лет во время всех наших мероприятий (в первую очередь, учений) армянские подразделения демонстрировали достаточно высокий уровень боеподготовки", - сказал Зась.

При этом, по его словам, надо понимать, что армянские ВС - это часть коллективных оборонительных сил. Несмотря на этот конфликт, это не повлияло на боеспособность коллективных оборонительных сил в целом.

Каждый год эти силы укрепляются, они, по словам генсека ОДКБ, готовы решать поставленные задачи.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0