Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Дети увидят папу, а я мужа": граждане Армении летят в Россию после снятия ограничений

Подписаться
С 1 февраля гражданам Армении разрешен вылет в Россию. На февраль очень сложно достать билет. Резкий ажиотаж был заметен и в ереванском аэропорту "Звартноц". Корреспонденты Sputnik Армения разбирались с причинами "массовой эмиграции" на месте.

Первый день открытия границ не обошелся без инцидентов. То ли от большого волнения, то ли из-за скудности информации 20 пассажиров так и не вылетели в Москву. Некоторым не удалось загрузить приложение "Путешествую без COVID-19", у других не пришел ответ теста на коронавирус, третьи просто не знали, что анализ нужно сдавать исключительно в лаборатории, включенной в список данной программы.

Пассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета аэропорта Звартноц (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Провал приложения "Путешествую без COVID-19": как граждане не попали на рейс Ереван-Москва

День сюрпризов и уступок

Гражданам на уступку уже пошло руководство авиакомпании Armenia. За пассажирами сохранены билеты, и они вылетят другими рейсами в ближайшие дни.

Между тем самолеты в города России вылетали с полной загрузкой, несмотря на дорогие билеты. Как пояснил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заместитель директора авиакомпании Armenia Геворг Хачатрян подорожание было не искусственным, а вызвано большим спросом среди населения. В итоге остались билеты бизнес-класса.

Кто и почему летит в РФ?

Пассажиры, с которыми нам удалось поговорить, вылетали в основном в Москву и Московскую область. Все они были рады открытию авиасообщения, так как ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, значительно испортили им жизнь.

Сона Ароян вместе с четырехлетним сыном Татулом и 10-летней дочерью Шушан живут в Москве уже три года. Женщина приехала с детьми в Армению в марте. Из-за пандемии коронавирусной инфекции они лишь спустя год получили возможность вернуться в Россию.

"Наконец-то дети увидят папу, а я мужа. Мой супруг там работает, мы едем к нему", - сказала Ароян.

По ее словам, она связывает будущее своих детей с Россией.

У Сильвы Арутюнян аналогичная история, она с ребенком также едет к супругу, который работает в РФ.

Приложение "Путешествую без COVID-19": раскрыты число юзеров из Армении и причины "сбоев"

В этой суете бросается в глаза Армине Асатрян: женщина пытается сдержать слезы и скрыть дурное настроение. Выходит не очень, и она быстро смахивает большим пальцем руки скатившиеся по щекам слезы. Из разговора узнаем, что она пришла проводить в Россию сына с невесткой и трехмесячной внучкой. По ее словам, молодые больше не видят свое будущее в Армении, не видят перспектив для роста, поэтому хотят попробовать себя на новом месте.

Подробнее смотрите на видео

Лента новостей
0