Дело сестер Хачатурян суд Москвы вернул в прокуратуру

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Сестры Ангелина (справа) и Крестина (слева) Хачатурян, обвиняемые в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa
Сестры Ангелина (справа) и Крестина (слева) Хачатурян, обвиняемые в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты потерпевшей стороны и вернул дело в прокуратуру.

ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Московский городской суд вернул дело Крестины и Ангелины Хачатурян в прокуратуру по ходатайству потерпевшей стороны. Об этом сообщил РИА Новости адвокат Алексей Липцер.

Мать сестер Хачатурян (справа), обвиняемых в убийстве своего отца, около Останкинского суда (2 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2020
Cтаршим сестрам Хачатурян разрешили общаться с матерью

"Суд удовлетворил ходатайство потерпевших о возврате дела в прокуратуру до тех пор, пока в отношении Михаила Хачатуряна не будет окончательного решения по его уголовному делу", - сказал защитник.

Резонансное убийство было совершено 27 июля 2018 года в Москве: как считает следствие, три сестры зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе. Задержанных поместили в СИЗО, затем смягчили меру пресечения до "запрета совершения определенных действий", впоследствии сестер освободили от электронных браслетов. Им нельзя пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме своих адвокатов, запрещено посещать массовые мероприятия.

Следствие признало, что отец причинял "физические и психические страдания" девушкам, но оставило самую строгую квалификацию, расценив указанные факты лишь как смягчающее обстоятельство. Генпрокуратура сначала не согласилась с таким решением, потребовав переквалифицировать обвинение на самооборону, но со второй попытки все же утвердила обвинительное заключение.

Дело младшей сестры было выделено в отдельное производство в связи с признанием ее невменяемой в момент совершения преступления. Оно рассматривается Бутырским судом в закрытом от слушателей и СМИ режиме. Ей было разрешено общаться с матерью как со своим законным представителем.

Лента новостей
0