Число сортировочных пунктов в Ереване увеличат до 135: куда следует выбрасывать отходы

© Photo : Facebook / Hayk MarutyanВ Ереване устанавливают сортировочные контейнеры для мусора
В Ереване устанавливают сортировочные контейнеры для мусора - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В армянской столице с недавних пор установлены желтые и синие мусорные баки. Скоро появятся еще и красные. Эксперты считают, что сортировка отходов позволит экономить ресурсы.

ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. В Ереване установлено уже 60 сортировочных пунктов, а к концу февраля их число увеличится до 135. Об этом начальник отдела по вопросам сортировки мусора общественной организации "Озеленение и охрана окружающей среды" Айк Ованнисян заявил в понедельник на пресс-конференции.

В Ереване устанавливают сортировочные контейнеры для мусора - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2020
В Ереване начали устанавливать сортировочные контейнеры для мусора

"Это – пилотная программа, сортировка мусора впервые вошла в повестку властей, хотя некоторые общественные организации начали работу над этой проблемой в 2017 году. Мы изучили международный опыт и извлекли из него то, что подходит для нашего общества на начальном этапе. Сейчас установлены два типа сортировочных баков – синие и желтые. В будущем появятся еще и красные", - сказал Ованнисян.

Синие и желтые баки находятся не более чем в 10 метрах от обычных зеленых урн. В синий бак следует выбрасывать пластик и полиэтилен, а в желтый – бумагу. Красные баки, которые появятся в будущем, будут предназначены для текстиля.

Ованнисян сообщил, что за сброс мусора в незапланированном месте предусмотрен штраф в размере 50 тысяч драмов (около 100 долларов). Он заверил, что каждый тип отходов собирается отдельной машиной и отправляется на переработку.

В свою очередь программный менеджер общественной организации "Эко Мусор" Ваге Салахян, следующим этапом в Армении должна стать утилизация опасных отходов.

"Следующим этапом станет переработка батарей, ртути, ламп. Очень важно воспитать экологически ответственное общество. Благодаря переработке отходов мы дарим вторую, третью и даже седьмую жизнь одному и тому же ресурсу", - сказал он.

В качестве примера он привел инициативу Green Shop, чьи участники перерабатывают отходы и производят из них ведра, сумки, вешалки.

Напомним, в 2018-2019 годах в Ереване произошел "мусорный кризис". Власти города и компания "Санитек" (тогдашний оператор по уборке мусора в Ереване) обменивались взаимными обвинениями из-за антисанитарии в городе. "Санитек" неоднократно штрафовали. Генпрокуратура Армении заявила, что компания нанесла столичному бюджету ущерб в размере 5,3 миллиардов драмов (11,1 миллиона долларов). После долгих перепалок с компанией мэрия города пошла на крайние меры и создала муниципальное учреждение по уборке мусора в столице Армении.

Лента новостей
0