Зограбян напомнила, к чему привел отказ Пашиняна от "плохого лавровского плана"

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Депутат фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян возмущена решением, точнее несогласием премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Войну в Карабахе можно было остановить 14 октября, если бы Никол Пашинян не отказался, как он посчитал от "плохого лавровского плана". Об этом депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила на своей странице в Facebook, выложив фрагмент из интервью главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова радио Sputnik, которое он дал 14 октября 2020 года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный представитель МИД России Мария Захарова на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Лавров не видит причин, по которым власти Армении не должны посещать Карабах

В частности, в выложенном Зограбян фрагменте интервью Лавров говорит о том, что политическое урегулирование возможно, а предложения, которые сопредседатели прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров. Они предусматривают на первом этапе освобождение пяти районов при сохранении двух - до второго этапа. При этом соблюдались гарантии безопасности Карабаха и до определения окончательного статуса Карабаха обеспечивалась надежная связь между Арменией и Карабахом. На первом этапе также разблокировались бы все коммуникации, экономические связи, транспортные контакты и развертывались бы миротворцы. На втором этапе был бы решен вопрос об окончательном статусе Карабаха.

"14 октября была возможность остановить войну. В тот же день, по официальным данным, число наших жертв не превышало 800, была также возможность решить вопрос статуса Арцаха на втором этапе", - написала Зограбян.

Какие приоритеты стоят перед Карабахом после войны? Интервью с Давидом Бабаяном>>

Она отметила, что Никол Пашинян отказался и от этого предложения, считая его "плохим лавровским планом". Как следствие потеряно 75 процентов Арцаха, тысячи погибших, пропавших без вести, получивших инвалидность и тысячи перемещенных, а также неопределенность в вопросе статуса Нагорного Карабаха.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, нанося большой ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.

Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Вопрос о том, чтобы отрезать Нагорный Карабах от Армении, никогда не возникал - Лавров

Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0