С чем связан рост цен на билеты на рейсы из Армении в Россию

Подписаться
Снятие ограничений на въезд граждан Армении в Россию вызвало ажиотаж, люди массово стали скупать билеты, что вызвало рост цен на перелеты.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Цены на авиабилеты, предлагаемые как армянским перевозчиком, так и российскими авиакомпаниями из Армении в разные города России, значительно выросли. Заместитель генерального директора компании "Армения" Геворг Хачатрян объясняет подорожание повышенным спросом на авиабилеты.

Табло в зале ожидания в аэропорту Шереметьево. Ситуация в России в связи с коронавирусом - Sputnik Армения
В Москве отменили или отложили около 20 авиарейсов

Дело в том, что с 1 февраля Россия открыла свои границы для граждан Армении. Они могут вылететь в Россию при наличии отрицательного теста на коронавирусную инфекцию.

Как сказал Хачатрян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, искусственного подорожания цен на билеты из Армении в Россию на рынке нет.

"Тот рост, который вы наблюдаете, обусловлен большим спросом. Дешевые билеты сразу же раскупили, остались исключительно дорогие, например бизнес-класса. И такое положение не только у нас. У некоторых авиакомпаний больше нет билетов", - сказал Хачатрян.

Он отметил, что если до сегодняшнего дня загруженность аэропортов составляла 60%, то сейчас этот показатель увеличился до 100%.

Таким образом, на 1 февраля все билеты авиакомпании проданы, в кассе можно купить места в бизнес-классе по цене выше 300 тысяч драмов (около 600 долларов) в оба конца для одного пассажира. Со 2 февраля проданы билеты на эконом-класс, а цена в один конец для мест в бизнес-классе составляет 171 769 драмов (порядка 329 долларов) для одного пассажира. 3 марта билет из Еревана в Москву в один конец можно будет приобрести за 77 779 драмов (около 149 долларов) для одного пассажира.

"Аэрофлот" сокращает полеты по ряду зарубежных направлений>>

Аналогичная ситуация и с другими авиакомпаниями. На данный момент самый дешевый билет, по которому можно вылететь из Еревана в Москву 1 февраля, стоит 26 тысяч 738 рублей в один конец (около 346 долларов) для одного пассажира. Однако билетов на прямой рейс уже не осталось и лететь до Москвы придется с пересадкой в Ростове-на-Дону.

А 3 марта из Еревана в Москву в один конец можно будет вылететь за 11 701 рубль (около 151 доллара).

Такая картина наблюдается практически на всех рейсах и во все города России из Еревана.

Лента новостей
0