Ерванд - лучший нападающий, Давид - лучший голкипер: как Сукиасяны завоевывают Австрию

© Photo : provided by Ervand SukiasyanЕрванд Сукиасян с сыновьями Давидом (слева) и Ервандом
Ерванд Сукиасян с сыновьями Давидом (слева) и Ервандом - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший капитан национальной сборной Армении Ерванд Сукиасян всегда мечтал увидеть своих сыновей на футбольном поле. Сегодня в Австрии братья Сукиасяны дарят ему повод для гордости и радости.

Еще в 2017 году семья бывшего капитана сборной Армении по футболу Ерванда Сукиасяна переехала в Австрию. Сегодня все футбольные фанаты этой европейской страны хорошо знают не только его самого, но и двух сыновей армянского футболиста. Один из братьев-близнецов является полной тезкой отца, а второго зовут Давид.

Футбольный талант Сукиасянов-младших проявляется в каждой игре. Мы связались с семьей Сукиасянов, чтобы узнать о том, как они оказались в Австрии, что бывший капитан нашей сборной делает в центре Европы и как строится карьера его сыновей вдали от родины.

Последствия случайной встречи

В 2017 году семья Сукиасянов отдыхала в Австрии. Там Ерванд встретился со своим бывшим товарищем по команде, нынешним генеральным менеджером команды "Ваккер" из Инсбрука Альфредом Хёртнаглем. После этой встречи Сукиасяны решили переехать в Австрию.

© Photo : provided by Ervand SukiasyanЕрванд Сукиасян с сыновьями Ервандом (слева) и Давидом
Ерванд - лучший нападающий, Давид - лучший голкипер: как Сукиасяны завоевывают Австрию - Sputnik Армения
Ерванд Сукиасян с сыновьями Ервандом (слева) и Давидом

"Альфред пригласил нас к себе домой и, познакомившись с моими сыновьями, им тогда было 12 лет, поинтересовался, чем они занимаются. Увидев на YouTube игру мальчиков, он сразу сказал, что мы должны переехать в Австрию, потому что нужны команде "Ваккер", - рассказывает Ерванд Сукиасян.

Поначалу он не отнесся к этому предложению всерьез, но когда звонки участились, понял, что это отнюдь не шутки. И в том же году семья переехала в Австрию.

Сыновья в отцовской команде

Ерванд Сукиасян сегодня возглавляет юношескую команду "Ваккер" - до 18 лет. Давид играет в этой команде уже год, а Ерванд-младший перешел в команду отца с января.

Аркадий Андреасян во время игры на Кубок СССР по футболу между командами Арарат (Ереван) и Заря (Ворошиловград) (9 августа 1975). Москвa - Sputnik Армения
"Футболист с глазами на затылке": чем Аркадий Андреасян запомнился друзьям

"Конечно, все футболисты мечтают играть в сборной своей страны. Давид и Ерванд тоже могут играть в сборной Армении, только сейчас у них украинский паспорт. Они родились в Греции, имеют украинское гражданство, играют в Австрии, по национальности же армяне", - смеясь говорит Сукиасян-старший.

Ерванд-младший по стопам Ерванда-старшего

Мало кто знает, что бывший капитан сборной Армении Ерванд Сукиасян, игравший на позиции правого защитника, когда-то был атакующим полузащитником.

"До 14 лет я также играл в атаке. Был товарищеский матч с "Котайком", где играл мой старший брат Варужан Сукиасян. Наш тренер Феликс Веранян спросил меня, могу ли я сыграть против брата, который также был нападающим. Я сказал, что могу. Хорошо сыграл, даже ударил брата по ноге, из-за чего его заменили. И после этой игры я стал правым защитником", - рассказывает Ерванд-старший.

Мои друзья погибли не зря - мы не проиграли в Карабахе: футболисты стали боевыми друзьями

Сегодня Ерванд-младший выступает на позиции форварда, как в свое время его отец.

Лучше поздно, но зато как!

Вспоминая более позднее прошлое, надо сказать, что Ерванд и его жена Варсик долго ждали появления на свет сыновей. В 2005 году, когда у Сукиасянов родились близнецы, радости их не было предела. Варсик рассказывает, что муж мечтал о футбольной карьере наследников, еще когда они были в утробе матери. 

© Photo : provided by Ervand SukiasyanБратья Ерванд (слева) и Давид Сукиасяны
Ерванд - лучший нападающий, Давид - лучший голкипер: как Сукиасяны завоевывают Австрию - Sputnik Армения
Братья Ерванд (слева) и Давид Сукиасяны

"Мы грезили о сыне, только и думали о том, чтобы он стал футболистом. Но на ранних сроках беременности врач сказал, что у нас могут родиться дочки-двойняшки, причем, даже попытался утешить Ерванда, мол, не стоит переживать, есть и женские команды. Ерванд покраснел, потом побледнел и ничего не ответил. Я сказала ему тогда: не сомневайся, у нас будут мальчики-близнецы. Так и вышло", - с улыбкой вспоминает Варсик.

Генетическая любовь к футболу

В трехлетнем возрасте близнецы Давид и Ерванд сами подсказали, чем они будут заниматься в будущем.

© Photo : provided by Ervand SukiasyanДавид Сукиасян
Ерванд - лучший нападающий, Давид - лучший голкипер: как Сукиасяны завоевывают Австрию - Sputnik Армения
Давид Сукиасян

"Они были еще совсем маленькими, но им нравилось играть с мячом. Ерванд-младший бил по мячу, Давид же отбивал. Таким образом, мои мальчики не только показали мне, что будут играть в футбол, но и подсказали, что Давид станет вратарем, а Ерванд - нападающим", - говорит старший Сукиасян.

Братья Давид и Ерванд Сукиасяны уже доказали, что они стоят на пороге большого футбола. В нынешнем клубе Ерванд-младший был признан лучшим нападающим, а Давид - лучшим вратарем. Время покажет, кто и где продолжит карьеру.

© Photo : provided by Ervand SukiasyanЕрванд Сукиасян
Ерванд - лучший нападающий, Давид - лучший голкипер: как Сукиасяны завоевывают Австрию - Sputnik Армения
Ерванд Сукиасян

То же самое касается и старшего Ерванда Сукиасяна, который продолжает тренерскую карьеру в команде "Ваккер". Следует отметить, что сейчас он принимает участие в тренерских курсах Pro в Киеве, а с 1 февраля будет участвовать в сборах в рамках этих же курсов в Анталье.

Лента новостей
0