"Цифровые кочевники" из городов могут теперь перебраться в деревню

CC BY 3.0 / Anton Nikiforov / Budva, MontenegroГород Будва, Черногория
Город Будва, Черногория - Sputnik Армения
Подписаться
В последние годы все большую популярность обретает возможность совмещать работу с любовью к путешествиям. К городам с местами для digital nomads теперь добавилась и деревня.

ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. На португальском острове Мадейра, по решению властей, будет создана "цифровая деревня", сообщает портал Европульс.

Первая "цифровая деревня" в Европе будет специализироваться на приеме необычных туристов – так называемых цифровых кочевников, которые работают удаленно и при этом путешествуют.

Монастырь Гандзасар. - Sputnik Армения
В Карабахе заявили, что будут работать над восстановлением сферы туризма

«Цифровой» станет деревня Понта-ду-Сол на юге острова. В местном культурном центре оборудуют удобный коворкинг с высокоскоростным интернетом и организуют насыщенную культурную программу для «цифровых кочевников». Главное преимущество – это недорогая аренда жилья; правда, минимальный срок аренды – не меньше месяца.

Проект стартует 1 февраля, до 30 июля продлится его пилотная часть, цель которой – оценить перспективность идеи. Забронировать место в «цифровой деревне» можно на сайте местного стартапа, соучредителя проекта, Digital Nomads Madeira.

Пока самыми известными европейскими местами для «цифровых кочевников» остаются крупные города в более северных странах. Недавно Таллин возглавил рейтинг 50 лучших городов мира для «цифровых кочевников». 

Как и кому можно въехать в Грузию? Министр ответила на все вопросы по открытию границ>>

Цифровые кочевники или digital nomads – небольшая в масштабах мира, но довольно активная группа людей, привыкших к частым переездам и путешествиям. Это не туристы и не творческие бездельники. Их отличает то, что они работают удаленно. Чаще всего это программисты, маркетологи, цифровые дизайнеры, копирайтеры и переводчики, иногда авторы онлайн-проектов. Словом, все, кому для работы достаточно ноутбука, розетки и Wi-Fi. Как правило, они меняют дислокацию не чаще, чем раз в месяц, но и не реже раза в год. Индустрия целых стран, например, Таиланда, даже начала трансформироваться под их потребности.

Лента новостей
0