Зариф обсудил с Эрдоганом "платформу шести" на Южном Кавказе

© REUTERS / Presidential Press Office/Handout via REUTERSПрезидент Турции Тайип Эрдоган в сопровождении министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу встретился с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом (29 января 2021). Стамбул
Президент Турции Тайип Эрдоган в сопровождении министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу встретился с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом (29 января 2021). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества по Карабаху ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Эрдоган.

ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в пятницу обсудил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом "платформу шести" на Южном Кавказе.

В декабре 2020 года турецкий лидер, находясь с визитом в Баку, заявил о возможности создания платформы, которая бы включила Азербайджан, Турцию, Россию, Иран, Грузию и Армению.

"В ходе встречи обсуждались представляющие интерес вопросы, как проект формата "три плюс три" на Кавказе", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Ирана.

Министр иностранных дел на этой неделе совершил турне, посетив Азербайджан, Россию, Армению, Грузию и Турцию, то есть те страны, участие которых, помимо Ирана, предполагает инициатива. Сам же Иран положительно отнесся к ней – во время визита в Баку Зариф приветствовал идею такого формата.

Почему Армении не стоит присоединяться к "платформе шести" Эрдогана? Поясняет тюрколог>>

С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества по Карабаху ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе.

Лента новостей
0