Самвел Карапетян занял второе место в рейтинге Forbes "Короли российской недвижимости"

© Photo : press office of Tashir GroupСамвел Карапетян
Самвел Карапетян - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на кризис в 2020-м, "Ташир" открыл три новых крупных объекта в Москве, Архангельске и Калуге.

ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Владелец группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян занял второе место в рейтинге Forbes под названием "Короли российской недвижимости — 2021".

Председатель совета директоров ПАО Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимир Лисин - Sputnik Армения
Самые богатые люди России по версии  Forbes: Лисин потеснил Потанина вопреки пандемии

Издание опубликовало новый рейтинг крупнейших рантье России. Доходы участников рейтинга в прошлом году упали на 24%. Хуже всего пришлось владельцам гостиниц и торговых центров.

Арендный доход лидеров рейтинга рантье Forbes никогда еще не падал так драматично. В 2019 году владельцы коммерческой недвижимости собрали со своих арендаторов совокупно 7,7 миллиарда, в 2020-м — 5,8 миллиарда долларов.

Падение на 24% обусловлено тем, что несколько месяцев в стране не работали торговые центры, заполняемость гостиниц достигла минимального уровня 10%, а удаленная работа подстегнула рынок субаренды и заставила поволноваться владельцев бизнес-центров. Лучше всего себя чувствовали склады: рост онлайн-бизнеса только подстегнул интерес к этим объектам.

Рейтинг возглавили Год Нисанов и Зарах Илиев. Их компании "Киевская площадь" принадлежат в том числе агрокластер "Фуд Сити" и торговый центр "Европейский". По данным Forbes, за год "Киевская площадь" заработала на аренде более 1,2 миллиарда долларов.

Второе место занимает группа "Ташир" Самвела Карапетяна, которой принадлежит 67 объектов недвижимости в Москве, Петербурге и Сочи. Среди крупнейших объектов - ТЦ "Рио" на Дмитровском шоссе, МФК Kvartal West, Novotel Moscow City. Доход от аренды составил 585 миллионов долларов.

"Опять будут зарождаться новые жизни": Самвел Карапетян восстановит роддом Степанакерта>>

Арендаторы называют "Ташир" одним из самых негибких арендодателей 2020 года. По словам Сергея Румянцева из Союза арендаторов, девелопер крайне редко шел на уступки с партнерами, взимая аренду даже в те месяцы, когда действовал запрет на работу ТЦ.

Отмечается, что в 2020-м "Ташир" открыл три объекта: МФК Kvartal West в Москве, мебельный центр Family Room в Архангельске и торгово-офисный центр SK Plaza в Калуге.

Третье место заняла группа "Сафмар" во главе с братьями Михаилом и Саит-Саламом Гуцериевыми. В прошлом году на аренде (отель Moscow Marriott Grand Marriott на Тверской, ТЦ "Калейдоскоп", бизнес-центры в Сколково) они заработали около 460 миллионов долларов.

Лента новостей
0