В Армении задержаны 5 граждан по подозрению в попытке захвата здания правительства

© Sputnik / Aram NersesyanРежиссер Аршак Закарян на митинге оппозиции на площади Республики (28 января 2021). Еревaн
Режиссер Аршак Закарян на митинге оппозиции на площади Республики (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Задержанные граждане обвиняются в захвате государственного здания в центре Еревана. Предварительное следствие продолжается.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Пятеро граждан задержаны по факту попытки захвата здания правительства Армении, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного комитета.

Стычка у Правительства - Sputnik Армения
Граждане, требующие отставки Пашиняна, попытались ворваться в здание правительства - видео

Отмечается, что 28 января примерно в 17:00, во время митинга, группа лиц, по предварительному сговору, попыталась захватить здание исполнительного органа.

По этому факту в Следственном комитете возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 2 статьи 34-219 (соучастие в захвате зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи с группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Армении.

Предварительное следствие продолжается.

Отметим, что накануне несколько сотен человек собрались в центре Еревана, требуя отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Затем протестующие попытались прорваться в здание правительства, однако им этого не удалось сделать. Полицейские перекрыли все входы в здание.

Акция возле здания правительства Армении завершена: задержаны свыше 20 человек>>

С 10 ноября 2020 года, после сообщения о подписании трехстороннего заявления по Карабаху, в Ереване начались митинги и шествия с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Ряд оппозиционных сил выдвинул единого кандидата на пост главы временного правительства – экс-председателя Общественного совета Армении Вазгена Манукяна. В стране сформировано оппозиционное "Движение за спасение Родины".

Лента новостей
0